Екатеринбургский филиал Альфа-Банка принял участие в международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил-2004»

Банк не только стал спонсором выставки (уже в четвертый раз), но и развернул стенд в павильоне № 1. Интерес Альфа-Банка к заметным событиям в жизни предприятий военно-промышленного комплекса не случаен – многие из них являются его постоянными клиентами. В частности, Екатеринбургский филиал Альфа-Банка работает с такими оборонными предприятиями Свердловской области как ФГУП «ПО «Уралвагонзавод»», ОАО «НПП «Старт»», ОАО «Каменск-Уральский литейный завод», ОАО «Машиностроительный завод им. М.И. Калинина» и др.

У Екатеринбургского филиала Альфа-Банка работают дополнительные офисы в трех крупнейших городах области - Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском. За прошедшие годы филиалу удалось верно позиционироваться в экономической системе региона, сейчас он занимает второе место по объему кредитования реальной экономики после Сбербанка, при этом разрыв с крупнейшим государственным банком неуклонно сокращается.

В настоящий момент кредитный портфель Альфа-Банка в Свердловской области (с учетом кредитных сделок, находящихся на балансе центрального офиса) составляет около 300 млн. долларов США. Около 20% этой суммы - долгосрочные кредиты в рамках проектного финансирования. Более 80% портфеля профондированы средствами центрального офиса. Это свидетельствует о том, что филиал играет роль финансового “донора”, привлекающего значительные средства в реальный сектор экономики Свердловской области.

Основные клиенты Екатеринбургского филиала Альфа-Банка – крупные градообразующие предприятия, играющие большую роль в экономике России, - Нижнетагильский металлургический комбинат, Свердловэнерго, предприятия Уральской горно-металлургической компании, промышленных групп “СУАЛ”, “Ренова”, “Трубная металлургическая компания”, “Металлургический холдинг”, предприятия Минатома. Среди новых клиентов филиала, привлеченных на обслуживание за последнее время, - предприятия группы «ЕТПК», Качканарский горно-обогатительный комбинат, ОАО «ВСМПО» и другие. Одно из перспективных направлений в кредитной деятельности филиала - проектное финансирование (среднесрочное кредитование проектов реконструкции и техперевооружения предприятий). На сегодняшний день в Свердловскую область инвестировано около 60 млн. долларов США. В частности, профинансированы контракты по приобретению оборудования Нижнесергинским метизно-металлургическим заводом, ОАО «Уралмаш», группой «ЕТПК». Альфа-Банк был основан в 1990 году. В настоящее время Альфа-Банк является высокотехнологичным универсальным банком, предоставляющим полный комплекс услуг корпоративным и частным клиентам.

Альфа-Банк входит в пятерку крупнейших финансовых структур России по величине активов и собственного капитала. По данным аудированной финансовой отчетности (МСФО) за 2003 год, активы группы «Альфа-Банк», куда входят ОАО «Альфа-Банк», дочерние банки и финансовые компании, составили $5,9 млрд, чистая прибыль - $106 млн, собственный капитал - $547 млн, кредитный портфель - $3,6 млрд.

В Альфа-Банке обслуживается более 60 тысяч корпоративных клиентов и более 900 тысяч физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто более 120 отделений и филиалов банка, в том числе дочерние банки на Украине, в Казахстане и Нидерландах, а также в Башкортостане и Татарстане. Представительства банка действуют в Великобритании и США. Альфа-Банк занимает лидирующие позиции на российском рынке международных пластиковых карт.

Источник:
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «АЛЬФА-БАНК» (лицензия ЦБ РФ № 1326)
Просмотров: 1462
В статье:
Читайте нас в