Монеты из редкого благородного металла - родия - выпущены накануне частным монетным двором The Cohen Mint в Нью-Йорке
Чеканка монет из столь экзотического металла - первый случай в мировой истории нумизматики, рассказывает директор Операционного департамента СКБ-банка Лариса Ларионова. Причина, побудившая монетный двор к чеканке родиевых монет - растущая стоимость этого металла на мировых рынках, что делает его привлекательным объектом инвестирования.
По сообщению монетного двора, продажа монет начнется в ближайшее время. В официальной информации отмечается, что металл имеет крайне высокую температуру плавления и очень труден в обработке - это обусловило высокую стоимость монет. Вес монеты - 1 грамм, цена - 99 долларов США.
Кстати, монетный двор The Cohen Mint сегодня чеканит монеты из других редких металлов: ниобия, тантала, палладия, а также планирует чеканку монет из теллура, индия, гафния, скандия и других редкоземельных металлов.