Центробанк выпустил очередной копмлект монет в «мультяшной» серии, на этот раз он посвящён советскому мультфильму «Золотая антилопа».
Как всегда, комплект состоит из серебряной цветной, недрагоценной цветной и недрагоценной обычной монет. Изображение на всех одинаково - главные герои мультфильма: антилопа и мальчик.
Тираж серебряного варианта - 7000 штук (крупнейший среди серебряных монет этого года), недрагоценного - 1 млн, в том числе цветного - 150 тысяч. Серебряная монета имеет номинал 3 рубля. недрагоценные - 25 рублей.
Это 16-й комплект в серии «Российская (советская) мультипликация». Предыдущий был посвящён мультсериалу «Фиксики». В 2027 и 2028 годах серия пополнится опять же современными мультсериалами - «Лунтик и его друзья» и «Три кота».
Мультфильм «Золотая антилопа» был снят режиссёром Львом Атамановым в 1954 году по сюжету индийской народной сказки про бедного мальчика, который спас волшебную антилопу от жадного раджи.
Узнать. какие из монет «мультяшной» серии продаются в Екатеринбурге, можно здесь.