Группа «Т-Технологии» объявила о планах консолидировать до 100% акций банка «Точка». Решение по этому вопросу должно быть принято на собрании акционеров в июне текущего года.
Отметим, что на данный момент группа «Т-Технологии» владеет МКООО «Каталитик Пипл», которой в свою очередь принадлежит 64% акций АО «Точка».
В конце второго квартала 2026 года планируется провести оценку «Точки», а полное закрытие сделки ожидается осенью 2026 года.
Самостоятельность бизнеса «Точки» обещают сохранить. «Точка Банк будет и дальше развиваться в качестве самостоятельного бизнеса под управлением текущей команды менеджмента, продолжая делать жизнь предпринимателей удобнее в масштабах одной из крупнейших в России экосистем», — говорит Президент Т-Технологий Станислав Близнюк.
В банке Точка акцентируют внимание на том, что возможные акционерные изменения никак не отразятся на клиентах, а операционная независимость бизнеса останется неизменной. СЕО Точка Банка Андрей Завадских комментирует: «В прошлом году мы уже работали с командой Т-Банка над специальными решениями для клиентов Точка Банка: например, им стали доступны новые кредитные продукты. В работе — ещё ряд проектов на стыке нашей экспертизы и возможностей. Операционная независимость Точка Банка сохраняется и не является предметом для переговоров. Наша команда строит банк и открытую экосистему, где всё устроено вокруг предпринимателя и его бизнеса. В ней есть место как собственным решениям, так и созданным в коллаборации с другими игроками рынка. Уверены, такие партнёрства приближают нас к цели — помогать расти бизнесу наших клиентов».
Таким образом группа «Т-Технологии» постепенно наращивает свое влияние на рынке b2b. Ранее уже была проведена интеграция Т-Банка с Росбанком. Интересно, что изначально также речь шла о сохранении отдельного бренда и лицензии, но в итоге от этого решения отказались в пользу присоединения.