В ходе Монетной недели в оборот вернулась мелочь на 245 млн рублей

06.11.2025 12:35
Скопировать ссылку
В ходе Монетной недели в оборот вернулась мелочь на 245 млн рублей
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

В ходе акции «Монетная неделя», которая проходила с 22 сентября по 4 октября в российских банках по всей стране, в оборот вернулось более 56 млн монет на общую сумму около 245 млн рублей. Это стало рекордным показателем с момента проведения первой акции в 2023 году. Такие данные приводит пресс-служба Банка России.

Всего в результате пяти акций было собрано 215 млн монет на сумму 956 млн рублей. Вес всей сданной мелочи превысил 962 тонны - примерно столько же Центробанк ежегодно выдаёт банкам.

В «Монетную неделю» любой желающий мог принести в банк мелочь и без комиссии обменять её на банкноты или зачислить сумму на свой счёт. Сдать мелочь можно было не только в банках, но и в крупных торговых сетях («Монетка», «Верный», «Ашан» и др.).

После завершения акции некоторые банки и магазины продолжают принимать монеты для обмена. В Екатеринбурге это можно сделать в Сбербанке на Белореченской, 16, а также в магазине «Ашан» на Металлургов, 87. Адреса участников в других городах можно посмотреть на странице акции.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 119
Читайте нас в
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.