В Госдуме предлагают повысить размер социального вклада

26.08.2025 19:28
Скопировать ссылку
В Госдуме предлагают повысить размер социального вклада
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов раскритиковал недавно запущенные социальные вклады и счета за лимит в 50 тысяч рублей. Такое ограничение, по его словам, превращает потенциально полезный инструмент в полумеру.

«Он не помогает семьям формировать подушку безопасности, не решает вопрос долгосрочных сбережений, а в лучшем случае даёт пару тысяч рублей процентов в год. Для малообеспеченных граждан это никак не влияет на качество жизни», - цитирует депутата ТАСС.

Сергей Гаврилов предложил значительно поднять максимальный размер социального вклада. Правда, конкретную цифру он не назвал, ограничившись словами о нескольких региональных прожиточных минимумах (сейчас 50 тысяч рублей - примерно три прожиточных минимума большинства регионов).

В отношении социального счёта инициатива прозвучала более конкретно: давать ставку не ниже ключевой на первые 100 тысяч рублей. Сейчас по такому счёту можно получить ставку в размере половины действующей ключевой на первые 50 тысяч рублей.

Напомним, социальные вклады и счета появились с 1 июля 2025 года в социально значимых банках, в будущем их обязаны ввести и все остальные банки. Подробнее об этом инструменте - в нашем специальном материале.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1150
Читайте нас в
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.