Социальные вклады открыли несколько тысяч россиян

30.10.2025 18:16
Скопировать ссылку
Социальные вклады открыли несколько тысяч россиян
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

К настоящему моменту социальные вклады и счета оформили несколько тысяч россиян. Об этом в Госдуме рассказала председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

Она подчеркнула, что хотя новый продукт официально заработал в июле 2025 года, фактически банкам понадобилось время для его донастройки, а многие потенциальные вкладчики просто не знают о нём. «Мы планируем вместе с Минцифры адресно рассылать информацию людям, которые могут открыть такой вклад», - поделилась планами глава ЦБ.

Напомним, социальный вклад открывается только через Госуслуги на срок 1 год и на сумму не более 50 тысяч рублей. Банк обязан установить по нему ставку, равную самой высокой ставке, применяемой в данном банке по рыночным вкладам сроком от 1 месяца до 1 года. Право воспользоваться таким вкладом имеют получатели единого детского пособия, социальной доплаты к пенсии или пособия по социальному контракту (подробнее - в этой статье), общее количество таких россиян можно оценить порядка в 10 млн человек.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3398
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Альфа-Банк
    2 (+1)
  • СберБанк
    3 (-1)
  • Банк ПСБ
    4
  • Банк Уралсиб
    5
  • Примсоцбанк
    6
  • Дальневосточный банк
    7
  • Челиндбанк
    8
  • Локо-Банк
    9 (+27)
  • Абсолют Банк
    10 (+1)
на 17.03.2026 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.