
Первый вице-премьер Денис Мантуров объявил, что страной-партнёром Иннопрома-2026 будет Индонезия. Она станет 11-й страной-партнёром выставки (эа практика появилась в 2015 году и началась с Китая) и первой из Юго-Восточной Азии. Между тем, знания россиян об Индонезии, как правило, невелики, и мы решили поделиться несколькими интересными фактами.
1. Индонезия занимает четвёртое место в мире по численности населения (после Индии, Китая и США), причём с большим отрывом от пятого места (Пакистана).
2. Преобладающей религией в Индонезии является ислам, именно она является крупнейшей страной по численности мусульманского населения. Это особенно любопытно, если учесть, что в соседних странах преобладают буддизм и индуизм, а в колониальный период Индонезия была под властью голландцев-протестантов.
3. Индонезия - крупнейшая в мире страна, полностью расположенная на островах. Причём этих островов очень-очень много - примерно 17,5 тысяч. Хотя львиная доля территории приходится на три крупных острова - Калимантан (его Индонезия делит с Малайзией и немножко с Брунеем), Ява и Суматра.
4. По размеру экономики Индонезия занимает восьмое место, обгоняя Францию и Великобританию (учитывается ВВП по паритету покупательной способности, данные МВФ).
5. Индонезийская рупия - одна из самых мелких валют в мире (по крайней мере, среди стран с устойчивой экономикой). В обороте находятся банкноты номиналом от 1000 до 100 тысяч рупий.
6. Индонезия обладает богатейшей и очень древней историей. Например, царство Шривиджая, располагавшееся на территории современной Индонезии, было одним из наиболее развитых государств первого тысячелетия нашей эры и достигло расцвета, когда в России только формировалась государственность.
7. Индонезийский язык совсем молодой и был создан при обретении страной независимости в середине ХХ века. По сути он представляет собой местный вариант малайского языка, намеренно упрощён и использует латинский алфавит.
8. Флаг Индонезии по расцветке полностью совпадает с флагом Монако, это единственный подобный случай в мире.