
Банк ПСБ принял участие в проекте по возведению мемориального комплекса, посвященного ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла - работникам Уральского завода гражданской авиации (АО «УЗГА»), - пишет пресс-служба финансовой организации. Инициатором создания памятника выступил давний партнер банка - АО «УЗГА».
Мемориал призван увековечить память сотрудников предприятия, проявивших мужество и героизм при выполнении воинского долга. Комплекс стал символом благодарности и уважения к тем, кто защищал Родину, совершая подвиги: трудовые - на заводе, боевые - на фронте.
«Для ПСБ важно поддерживать проекты, которые сохраняют историческую память и укрепляют связь поколений. Мы гордимся сотрудничеством с Уральским заводом гражданской авиации и рады, что смогли внести вклад в создание мемориала, посвященного героям-заводчанам», - комментирует Алексей Ошев, заместитель управляющего Уральским филиалом ПСБ по работе с предприятиями оборонно-промышленного комплекса.
В свою очередь генеральный директор АО «УЗГА» Леонид Лузгин напомнил, что в годы войны сотни сотрудников Уральского завода гражданской авиации героически воевали на фронте и самоотверженно трудились на предприятии. «Заводчане отремонтировали и вернули в строй 560 самолетов и 1500 двигателей. Сохранение священной памяти об их трудовом подвиге имеет для нас особое значение. Памятник ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, установленный на территории предприятия, стал символом глубокой благодарности и уважения к заводчанам, приближавшим Великую Победу. Отдельно хочу сказать слова благодарности банку ПСБ за оказанную помощь и плодотворное сотрудничество», - сказал Леонид Лузгин.
Торжественное открытие комплекса состоялось 5 мая 2025 г. на территории производственной площадки завода. В открытии приняли участие представители ПСБ, руководство Уральского завода гражданской авиации, ветераны предприятия.