Выдачу наличных в банкоматах ограничат 50 тысячами рублей при подозрении на мошенничество

26.03.2025 16:18
Скопировать ссылку
Выдачу наличных в банкоматах ограничат 50 тысячами рублей при подозрении на мошенничество
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Государственная Дума приняла закон, представляющий собой пакет мер против мошенничества. Одна из таких мер - ограничение на выдачу наличных через банкомат.

Банк-эмитент карты будет обязан проверять все операции по снятию наличных на признаки мошенничества (в юридических документах используется неудачная. но прижившаяся формулировка «без добровольного согласия клиента», хотя в большинстве случаев речь, конечно, идёт о ситуации, когда человек под влиянием мошенников сам снимает деньги). Если такие признаки имеются, выдача наличных ограничивается 50 тысячами рублей в сутки, такое ограничение действует 48 часов. При этом клиенту объяснят причину ограничения.

Данная мера напоминает «период охлаэждения» для подозрительных переводов, применяющийся с 2024 года: отправление таких переводов притормажвают на 48 часов. Однако, как ранее сообщал ЦБ, в 40% случаев по истечении двух суток люди всё равно отправляют деньги.

Каковы именно признаки подозрительного снятия наличных, пока неясно. Их должен определить и назвать Центробанк.

Впрочем, и кроме этих признаков, к новой антимошеннической мере есть ряд вопросов. Она ограничивает только снятие наличных через банкомат, но что мешает человеку прийти в офис банка и получить деньги через кассу? Что должен делать банк, если через 48 часов клиент опять пытается снять наличными крупную сумму - ограничить его по новой (и так до бесконечности) или позволить операцию, как это делается с переводами?

Закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1914
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Банк Уралсиб
    2
  • СберБанк
    3
  • Альфа-Банк
    4
  • УБРиР
    5 (+2)
  • Абсолют Банк
    6 (+3)
  • Банк Синара
    7 (-2)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    8 (-2)
  • Газпромбанк
    9 (+1)
  • Примсоцбанк
    10 (+1)
на 09.07.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.