День вафель отмечают в разных заведениях Екатеринбурга

25.03.2025 13:18
Скопировать ссылку

История возникновения такого десерта как вафли насчитывает несколько веков, - пишет пресс-служба Россельхозбанка. Первые вафли успешно готовили в Древней Греции из смеси муки и воды, запекая на камнях. Но уже в XIII веке этот десерт стал роскошью. Их готовили на специальных металлических формах и украшали гербами. Современная же вафельница была изобретена уже в 1869 году. И поскольку именно этот десерт покорил сердца миллионов жителей планеты, то 25 марта стало международным днем вафель, который с удовольствием отмечают и уральские рестораторы.

Этот десерт особенно характерен для кофеен. Так, в частности в ENGELS, можно попробовать и сладкие, и несладкие бельгийские вафли со множеством начинок: индейка, паштет, лосось, трюфели и т.д. Средний чек составит примерно около 500 рублей. В кофейне «Шоко», которая вошла в ресторанный гид Россельхозбанка в 2025 году, можно съесть вафлю с кокосовым кремом, свежими ягодами и чашкой ароматного кофе. Ну, а для любителей экзотики, в Wafbusters можно попробовать гонконгские вафли с начинками в каждом шарике.

Предлагают вафли и в крупных ресторанах, тем самым расширяя меню и активно конкурируя с кофейнями. Но в объемах никто из уральских рестораторов не может обогнать европейских шеф-поваров, которые приготовили самую большую вафлю в 50 кг. В диаметре она составила 2,47 метра. Выпекали такую вафлю на 3-х тонной сковороде и потратили более 60 кг теста и 15 кг сиропа.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 757
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Россельхозбанк
    2
  • Альфа-Банк
    3
  • СберБанк (Уральский банк)
    4
  • Газпромбанк
    5
  • Банк УРАЛСИБ
    6
  • Ингосстрах Банк
    7
  • Примсоцбанк
    8
  • УБРиР
    9
  • Абсолют Банк
    10
на 31.03.2025 Общий рейтинг