
По данным Уральской палаты недвижимости, средняя цена квадратного метра на вторичном рынке екатеринбургского жилья за январь-февраль 2025 года выросла на 3,3%. По состоянию на 3 марта «квадрат» стоил 127,5 тысяч рублей против 123,4 тысяч в конце 2024 года.
При этом за предыдущие два месяца средняя цена вторички в Екатеринбурге вообще не изменилась, а за весь 2024 год выросла на 8,6%.
Удорожание в разных районах города происходит неравномерно. Наиболее выражено оно в центре (4.9% с начала 2025 года) и так называемом четвёртом поясе (Кольцово, Горный Щит, Исток и др.), где такую динамику можно объяснить разворотом после снижения цен во второй половине 2024 года. Однако в первом поясе (Ботаника, ВИЗ, Пионерский, Юго-Запад и др.), где вторичное жильё дорожало в течение всего 2024 года, нынешние темпы роста немногим ниже, чем в центре - 3,5%. В третьем поясе (Сортировка, Химмаш, Вторчермет и др.) ситуация обратная: там средняя цена почти не менялась в апреле-декабре 2024 года, но и в 2025 году растёт относительно медленно - всего на 2%. Во втором поясе (ЖБИ, Уралмаш. Эльмаш, Академический и др.) нынешние темпы удорожания самые низкие - 1,2% с начала года.