
Средняя максимальная ставка по вкладам, рассчитываемая ЦБ РФ по десяти крупнейшим банкам, к концу 2024 года составила 21,69% годовых, сообщает пресс-служба регулятора. За последнюю декаду декабря она снизилась на 0,6 процентного пункта - во второй декаде показатель находился на историческом максимуме в 22,28%.
Такая динамика вызвана пересмотром ставок некоторыми банками после сохранения ключевой ставки на прежнем уровне. Данные за первую декаду января ЦБ пока не публиковал.
За 2024 год средняя максимальная ставка поднялась почти на 7 процентных пунктов (6,94 п. п.).
Средняя максимальная ставка в банках Екатеринбурга, рассчитываемая Bankinform.ru раз в месяц, на первый рабочий день января составила 22,09% годовых. По итогам декабря она снизилась на 0,14 процент ного пункта, а за 2024 год в целом выросла на 7,15 процентного пункта.
Напомним, ключевая ставка за 2024 год поднялась только на 5 процентных пунктов.