ВТБ: предприниматели на треть увеличили спрос на банковские гарантии

07.06.2024 13:06
Скопировать ссылку
ВТБ по итогам первых четырех месяцев 2024 года увеличил объем выданных клиентам среднего и малого бизнеса банковских гарантий на треть, до 216 млрд рублей. Портфель документарных продуктов клиентов СМБ с начала года вырос на 7% и составил 687 млрд рублей. Об этом в рамках ПМЭФ-2024 рассказал Руслан Еременко, член правления ВТБ, - пишет пресс-служба банка.

Клиенты среднего и малого бизнеса оформили в ВТБ почти 8 тыс. гарантий по итогам четырех месяцев, что также на треть превышает результат аналогичного периода предыдущего года, отмечается в сообщении, - каждая третья гарантия была оформлена онлайн.

По экспресс-технологии за четыре месяца текущего года предприниматели оформили в 2,4 раза больше дистанционных гарантий, чем за аналогичный период прошлого года. Портфель дистанционных экспресс-гарантий вырос в 3 раза.

«Гарантийная поддержка помогает обеспечить обязательства бизнеса перед контрагентами, позволяет аккумулировать необходимые средства, не выводя их из оборота, и сконцентрировать свое внимание на дальнейшем развитии и росте производственных возможностей. Гарантии сегодня востребованы во всех сферах бизнеса. Понимая это, мы стремимся сделать механизм их предоставления максимально доступным и удобным. С января по май этого года треть гарантий была выдана по экспресс-технологии онлайн с ускоренным принятием решения», - комментирует Руслан Еременко, член правления ВТБ.

Значительная часть клиентов СМБ оформляют гарантии для исполнения своих обязательств по контрактам – на них приходится более половины всех сделок в портфеле банка, также актуальны гарантии возврата аванса, кредита и платежей.

В 2024 году по количеству в портфеле гарантий лидируют предприятия транспорта и инфраструктурного строительства – 20%, на компании отрасли оптовой торговли приходится 10%, услуги – 10%, жилищное и коммерческое строительство – 10%, машиностроение и металлообработка – 10%, - уточняется в релизе.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 828
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Банк Уралсиб
    2
  • Россельхозбанк
    3 (+1)
  • СберБанк
    4 (-1)
  • Банк Синара
    5 (+4)
  • Альфа-Банк
    6 (-1)
  • Банк ПСБ
    7 (+6)
  • УБРиР
    8 (-2)
  • Абсолют Банк
    9 (-1)
  • Примсоцбанк
    10
на 11.07.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.