Вернётся ли доллар к 100 рублям?

17.11.2023 19:08
Вернётся ли доллар к 100 рублям?
Фото: pixabay.com

На этой неделе курс доллара впервые за четыре месяца опустился ниже 90 рублей, и круглая отметка, как всегда, привлекла внимание, породив оптимистичные (или пессимистичные - для кого как) ожидания, что недалеко и 85, и вообще курс возвращается в комфортный для государства диапазон. Давайте разберёмся, так ли это.

Для начала: почему рубль растёт? Тут обычно кивают на принудительную репатриацию и продажу валютной выручки. Измерить этот фактор сложно, но, скорее всего, его влияние преувеличено - вспомним, как ЦБ в августе уверял, что экспортёры и так переводят львиную долю выручки в рубли. Более важным представляется не рост предложения, а снижение спроса на валюту, то есть не экспортная, а импортная сторона.

Рост ключевой ставки сделал кредиты дорогими как для бизнеса, так и для населения. Спрос на зарубежные товары за заёмные деньги падает, бизнесу тоже невыгодно закупаться в кредит, соответственно импортёры стали меньше импортировать и меньше покупать валюту. Данные по внешнеторговому балансу, вышедшие в прошлую пятницу, показали значительное (сильно выше прогноза) смещение в сторону экспорта.

Кстати, интересный момент: именно на следующий торговый день после публикации этих данных рубль быстро пошёл в рост, покинув боковик 92-93 по доллару, в котором держался с начала ноября. На совпадение непохоже - вероятно, крупные спекулянты оценили давление торгового баланса на курс и скинули крупные объёмы валюты.

Нужно упомянуть и поведение массовых инвесторов. Похоже, что психологический сдвиг, при котором доллар по 100 стал бы восприниматься как норма, а 93-95 - как отличные уровни для покупки (об этом риске мы говорили в сентябре-октябре) пока не реализовался, и это радует. Но забывать о возможности такого сдвига и общем антирублёвом настрое валютных инвесторов не стоит. Аргумент, что деньги с валютного рынка потекут в резко ставшие привлекательными вклады и облигации, не слишком убедителен - вспомним, что в 2015 году (когда нормой стал доллар по 70) такого не произошло.

Дополнительным фактором стало собственное ослабление доллара. Во вторник вышли цифры по инфляции в США - она сильно снизилась, что заставляет ожидать разворота американской ключевой ставки вниз, а это давит на чрезмерно вздорожавший к другим денежным единицам доллар. Евро сразу же подскочил относительно американской валюты на 2%. Рост рубля к доллару, уже начавшийся к тому моменту, ускорился. И по сумме всех факторов мы получили падение пары доллар-рубль на 4%.

Однако перспективы российской валюты не так чтобы уж очень оптимистичны. Разворот ставки в США не так уж близок, движение, наблюдавшееся на этой неделе - чисто психологическое и не будет долгим. Эффект от высоких ставок в России, довлеющий над импортёрами, сохранится, но вряд ли усилится. Кроме того, ожидать быстрого «исправления» торгового баланса не стоит - спрос на импорт, пусть и поостывший, сохраняется на высоком уровне из-за роста доходов россиян.

Как отмечалось выше, основной причиной для резкого роста рубля на этой неделе видятся действия крупных игроков и следующих за ними массовых инвесторов. И вряд ли они решат надолго уйти в рубли, вопрос -  с каких уровней начнутся крупные покупки валюты. Внятных ориентиров тут нет, так что курс доллара действительно может просесть и до 84-86 рублей, но даже в условиях высоких ставок и действующих ограничений для экспортёров не задержится там надолго. Инвесторы начнут покупать, и до конца года мы, вероятно, ещё увидим доллар если не вблизи 100, то значительно выше 90 рублей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2305
Читайте нас в