ВТБ: на Петербургском марафоне «Пушкин - Петербург» появится новая беговая трасса для профессиональных спортсменов

07.08.2026 12:28 (мск+2)
  • Макс
Скопировать ссылку

ВТБ совместно с организаторами 99-го марафона «Пушкин - Петербург» представит новую трассу для спортсменов высших достижений, которая позволит официально фиксировать рекорд России на марафонской дистанции, - сообщает пресс-служба банка. ВТБ - титульный спонсор марафона - наградит за него беспрецедентной выплатой - 5 млн рублей.

На 99-м Петербургском марафоне «Пушкин - Петербург» атлеты мирового уровня впервые будут стартовать с Сарицкой улицы. Далее маршрут пройдет по Петербургскому шоссе в сторону Пушкина, где спортсмены выполнят разворот и продолжат движение по традиционной трассе марафона до финиша на Дворцовой площади.

В этом году точка старта будет изменена - это устранит единственное ограничение, которое не позволяло трассе соответствовать требованиям World Athletics - Всемирной легкоатлетической ассоциации - для официальной регистрации национальных и мировых рекордов, - отмечается в сообщении. Согласно международным правилам, расстояние между стартом и финишем марафона не должно превышать половину дистанции - 21,1 км. После корректировки маршрута трасса полностью соответствует этим требованиям.

Новая конфигурация касается только спортсменов высших достижений. Для участников основного забега маршрут остается без изменений - его старт запланирован на пересечении Петербургского шоссе и Детскосельского бульвара.

«Петербургский марафон «Пушкин - Петербург» входит в число самых массовых забегов страны. В прошлом году на старт вышло рекордное число участников - более 11 тысяч бегунов из 126 городов России и 10 стран мира. Для ВТБ важно поддерживать развитие массового спорта и одновременно создавать условия для профессионалов, так как это поднимает престиж соревнований и задает еще более высокую планку для всех любителей бега. Новая трасса для сильнейших спортсменов, соответствующая требованиям World Athletics - Всемирной легкоатлетической ассоциации, впервые открывает возможность официально зафиксировать рекорд России, а мы дополнительно мотивируем спортсменов увеличенным призовым фондом», - комментирует заместитель президента - председателя правления ВТБ Денис Бортников.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1679
Читайте нас в
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.