ПСБ: блокчейн заменит банки в будущем

31.10.2023 09:00
Технология блокчейн, система распределенного реестра данных, по мере своего развития в будущем сможет решать задачи, которые традиционно выполняли банки. Об этом сказал Александр Чернощекин, старший вице-президент, руководитель блока среднего и малого бизнеса ПСБ в рамках сессии "Технологическая трансформация финансов" на площадке форума РБК Tech, - пишет пресс-служба банка.

Александр Чернощекин подчеркнул, что банковская сфера является одним из лидеров в области внедрения инноваций технологий, что обусловлено в первую очередь высокой конкуренцией, - отмечается в сообщении, - по этой причине банки постоянно изучают возможности, которые открывают большие данные, искусственный интеллект, машинное обучение, роботизация, биометрия, блокчейн и другие инновации, которые позволяют не только сделать удобнее клиентский путь, но и повысить эффективность работы самих банков.

"Блокчейн может в значительной степени заменить банки и успешно справиться с ролью того самого "мостика доверия". Поэтому на горизонте 10-15 лет по мере того, как технология блокчейн будет приобретать свою зрелость, задачи банков будут существенно трансформироваться. И у нас нет другого выбора, кроме как наблюдать за ее развитием и участвовать в процессе, а лучше всего его возглавить", - комментирует топ-менеджер ПСБ.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 657
Читайте нас в