Телефонные аферисты добрались до недвижимости

06.10.2023 11:29

Уральские риэлторы предупредили собственников квартир о новой мошеннической схеме

Телефонные аферисты добрались до недвижимости
Фото: Depositphotos

Аппетиты финансовых мошенников растут, они не ограничиваются кражей денег с карт, а работают по-крупному, «изымая» у людей единственное жильё. На Урале уже есть пострадавшие, в целом по стране объемы денежных потерь от этой схемы просто катастрофические - заявила президент Российской гильдии риэлторов Ирина Зырянова. Информация прозвучала 5 октября в ходе XV Уральского форума недвижимости.

Злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов, банковскими служащими и запугивают людей потерей квартиры от действий неких преступников. Тут же предлагают обезопасить недвижимость, продав её, и поместив всю вырученную сумму на «специальный» счёт. Деньги обещают сберечь до конца якобы проводимой операции «по поимке банды».

При этом для продажи объекта жертву направляют в легальное агентство недвижимости. Поэтому риэлторам сегодня приходится осваивать техники выявления признаков «социальной инженерии». Как отметили в Уральской палате недвижимости, для риэлторов возникают большие репутационные риски, ведь ничего не нарушив, продав квартиру законного собственника по его же просьбе, они оказываются невольными участниками обмана. Был случай, когда агентству пришлось за свой счет купить пострадавшему квартиру, чтобы не допустить чтобы пожилой человек оказался на улице.

Профессионалы из Российской гильдии риэлторов, Уральской палаты недвижимости, МВД, ФСБ, Росреестра, банковского сообщества объединили усилия по пресечению мошенничеств в сфере недвижимости. Создан шаблон - как действовать в ситуации, когда есть подозрение, что клиента ведут мошенники. «Мы оперативно в режиме чата сообщаем о таких случаях, их тут же берут в работу. Проверяют, например, на предмет частых незнакомых звонков. Причем, если в каком-то регионе органы МВД не реагируют, есть возможность через федеральный центр эту ситуацию подвинуть», - рассказывает президент РГР Ирина Зырянова.

УПН создала для риэлторов методичку по выявлению признаков мошенничества. Как пояснила президент Уральской палаты недвижимости Валерия Козлова: «Методические рекомендации для агентств недвижимости содержат параметры, по которым мы выявляем, что это, возможно, мошенничество. Конечно, ситуации могут быть разные, может я и правда не хочу никому говорить, что квартиру продаю. И это мое дело, куда я деньги потрачу. Поэтому такие сделки не приостанавливают, но их проверяют», - поясняет Валерия Козлова.

Она перечислила «звоночки», которые должны насторожить риэлтора.

1) когда просят продать квартиру быстро;

2) когда просят не сообщать никому из родственников о сделке;

3) когда человека явно «ведут» по телефону (человек постоянно с кем-то консультируется);

4) когда денежные средства не используются для других сделок на рынке недвижимости (покупки «встречной» квартиры, земельного участка и т.д.). Сделка конечная, деньги поступают на счёт;

5) когда квартира продается с большим дисконтом;

6) когда риэлтора подпускают только к минимуму информации, пресекая попытки уточнить детали сделки.

На удочку попадаются далеко не глупые и не всегда пожилые люди. Эксперт Ирина Зырянова посоветовала в принципе не вести разговоры о квартире с незнакомыми людьми.

Представитель Сбера в свою очередь посоветовал пользоваться сервисом, который отсекает спам и проверяет номер звонящего по базе мошеннических номеров. Если звонят с незнакомого номера - не брать трубку.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1301
Читайте нас в