ЦБ РФ назвал 13 банков, которые будут тестировать применение цифрового рубля

09.08.2023 14:21
ЦБ РФ назвал 13 банков, которые будут тестировать применение цифрового рубля
Фото: Игорь Черепанов/ИА "БанкИнформСервис"

ЦБ РФ назвал 13 банков, которые будут тестировать применение цифрового рубля - предоставлять физлицам доступ к цифровым кошелькам, конвертировать безналичные деньги в цифровые и посредничать при оплате товаров и услуг новой формой российской валюты. Пилот начнётся 15 августа.

Его участниками стали Альфа-Банк, Банк ДОМ.РФ, Ингосстрах Банк (бывший «Союз»), ВТБ, Газпромбанк, Киви Банк, Ак Барс Банк, МТС-Банк, ПСБ, Совкомбанк, Банк Синара, Росбанк и ТКБ (ТрансКапиталБанк).

Любопытно, что в сравнении с предварительной пилотной группой, отобранной в 2021 году, из списка исчезли Сбер и Тинькофф Банк.

Впрочем, есть ещё неназванные организации, которые готовы присоединиться к тестированию в ближайшие месяцы. «Вторая очередь банков, которые изъявили желание участвовать в пилоте - это 19 банков. Из них 16 готовы в следующем году присоединиться к банкам первой группы», - рассказала первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

В первом пилотном этапе помимо 13 банков участвуют 600 пользователей-физлиц и 30 компаний из 11 городов. Названия компаний и даже городов регулятор раскрывать отказался.

О том, что такое цифровой рубль, мы подробно и образно рассказывали в этом материале.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2285
Читайте нас в