Государственная Дума приняла в окончательном чтении законопроект о цифровом рубле. Таким образом, будет создана законодательная база для введения третьей формы российской валюты.
Банк России, представители которого ранее неоднократно отмечали, что технологическая база для цифрового рубля уже готова, сразу же опубликовал проект положения, в котором закреплены правила взаимодействия с пользователями цифровой валюты.
Регулятор напомнил, что переводы между физлицами на платформе цифрового рубля будут бесплатными, а ритейлеры, принимающие оплату в этой форме, будут платить сравнительно низкую комиссию в 0,3%.
В июне первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова говорила, что тестирование цифрового рубля может начаться уже летом 2023 года. Ограниченому кругу пользователей станут доступны переводы между физлицами, оплата товаров и услуг.
Подробнее о том, чем является цифровой рубль, и как им можно будет пользоваться - в нашем специальном материале.