Олег Иванов, Альфа-Банк: россияне разучились сберегать

07.07.2023 16:25
Скопировать ссылку
Олег Иванов, Альфа-Банк: россияне разучились сберегать
Фото: pixabay.com

Россияне «разучились сберегать» и не настроены на долгосрочное вложение денег. Такое мнение на одной из сессий Финансового конгресса Банка России озвучил глава управления по взаимодействию с органами госвласти Альфа-Банка Олег Иванов. В качестве аргументов он привёл рост доли текущих счетов в общем объёме банковских вложений физлиц и низкую долю вкладов сроком свыше года.

Первый зампредправления СберБанка Кирилл Царёв отметил, что короткий горизонт вложений в первую очередь связан с нестабильностью экономики: «В волатильность трудно ожидать, что все пойдут в долгосрочные инструменты». Кроме того, по его словам, клиенты не всегда понимают разницу между финансовыми продуктами, и, предлагая человеку долгосрочный продукт, важно доступно  донести до него информацию.

 Вице-президент Всероссийского союза страховщиков Виктор Дубровин также усомнился в нежелании россиян расширять горизонт планирования: «У нас есть по сути национальная идея. Все мечтают купить однушку, в старости её сдавать и жить на аренду... Значит, люди не так уж не склонны делать долгосрочные накопления. Надо подать правильный продукт».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1753
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Россельхозбанк
    2
  • Банк Уралсиб
    3
  • Альфа-Банк
    4
  • СберБанк
    5
  • Банк Синара
    6
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    7
  • Дальневосточный банк
    8
  • Банк Инго
    9 (+1)
  • УБРиР
    10 (+2)
на 05.07.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.