В Свердловской области Сбербанк выдал первую промышленную ипотеку малому бизнесу

Сбербанк выдал предпринимателю из Свердловской области первый кредит в рамках государственной программы «Промышленная ипотека», - сообщает пресс-служба банка, - заем по льготной ставке получила компания «Пластвариант» из города Арамиль.

Предприятие более 10 лет занимается производством вторичной полимерной гранулы, которая используется для выпуска изделий, применяемых в различных отраслях промышленности, розничной и оптовой торговле, а также для бытовых нужд при изготовлении тары, автомобильных деталей, строительных и упаковочных материалов. По госпрограмме компания взяла в ипотеку производственные площади, которые ранее арендовала для своего бизнеса, - говорится в сообщении.

«Благодаря сделке наш клиент смог оптимизировать свои постоянные расходы на аренду и направить освободившиеся ресурсы на модернизацию бизнес-процессов, а именно: перенастроить и оптимизировать работу склада, технологических операций, улучшить бытовые условия персонала. Кроме того, ранее по условиям аренды компания не могла перестраивать производственное помещение, а теперь, оформив его в ипотеку, клиент сможет адаптировать объект под свои потребности и, тем самым, расширить бизнес и увеличить прибыль», - комментирует Владислав Шиленко, управляющий Свердловским отделением Сбербанка.

Программа «Промышленной ипотеки» предполагает выдачу промышленным предприятиям кредитов объемом до 500 млн рублей под 5% годовых (для инновационных технологических компаний - под 3%) на срок до 7 лет на цели приобретения недвижимости. Участвовать в программе могут компании и ИП, осуществляющие деятельность в промышленной отрасли, а также имеющие вид экономической деятельности, относящийся к разделу «С» ОКВЭД. Кредит нельзя использовать на приобретение недвижимости у аффилированных с заемщиком лиц. По истечению трех лет с момента получения ипотеки заемщик должен использовать под производство не менее 50% площади приобретенной недвижимости, - напоминается в релизе.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1137
Читайте нас в