Мошенники наклеивают поддельные QR-коды на прокатные самокаты

25.05.2023 13:41
Мошенники наклеивают поддельные QR-коды на прокатные самокаты

Мошенники расклеивают фальшивые QR-коды на электросамокаты, чтобы получить доступ к банковской карте и личным данным. Об этом сообщил Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) в своём официальном телеграм-канале.

Обычно QR-коды на самокатах переводят на оплату поездки, но QR-коды от мошенников направляют на сайты, которые обещают скидки за поездку или более выгодные тарифы. Там предлагают ввести данные карты, после введения которых списываются все деньги.

Чтобы избежать обмана, поездку нужно оплачивать только в официальном приложении сервиса, также рекомендуется осмотреть самокат на наличие фальшивого QR-кода, который мог быть наклеен поверх оригинального QR-кода сервиса. Если по отсканированному QR-коду открылся незнакомый сайт, то его нужно сразу закрыть и не оставлять никаких данных.

Ранее мы сообщали, что мошенники звонят по видеосвязи, представляясь сотрудниками банка и имитируя работу в офисе, чаще всего звонки происходят через популярные мессенджеры. Злоумышленники втираются в доверие и убеждают оформить кредитную заявку, сменить доверенный номер телефона, перевести деньги на «безопасный счёт», обновить банковское приложение или скачать средства удалённого доступа, чтобы проверить его работу, или просто запрашивают СМС-коды для получения доступа в личный кабинет клиента банка.

Свежие банковские новости читайте в нашем телеграм-канале или в канале Яндекс.Дзен.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1504
Читайте нас в