Количесто фальшивых денег в Свердловской области упало в пять раз

12.05.2023 17:11
Количесто фальшивых денег в Свердловской области упало в пять раз
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

В первом квартале 2023 года в Свердловской области найдено всего 26 поддельных банкнот, это в пять раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года (132 банкноты). Такие данные приводит Уральское ГУ Банка России.

Столь резкое падение не связано с высокой цифрой прошлого года: напротив, в 2022-м также имело место почти двукратное снижение (в первом квартале 2021 года было найдено 216 поддельных банкнот).

В целом наблюдается устойчивая тенденция на снижение фальшивомонетничества. Так, по итогам всего 2022 года в Свердловской области было найдено вдвое меньше поддельных денег, чем в 2021 году и втрое меньше, чем в 2020-м.

Совокупный номинал фальшивок, обнаруженных в первом квартале 2023 года, составил 108,6 тысяч рублей, годом ранее этот показатель равнялся 570 тысячам. Любопытно, что продолжают попадаться средние и мелкие номиналы (вероятно, мошенники рассчитывают, что их реже будут проверять) - найдена одна пятисотка и одна сторублёвка.

«Несмотря на снижение количества фальшивок в обороте, эксперты Банка России рекомендуют всегда быть внимательными при расчёте наличными, особенно в небольших магазинах, на рынках или заправках. Необходимо проверять минимум три защитных признака, выявляемых на просвет, на ощупь и при наклоне», - рекомендуют в ЦБ РФ.
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2092
Читайте нас в