Что такое «Госключ», и как им пользоваться

05.05.2023 16:31
Что такое «Госключ», и как им пользоваться

«Госключ» - мобильное приложение, которое позволяет в режиме онлайн подписывать с телефона или планшета юридически значимые документы, заключать договоры в электронном виде.

Оно было разработано и запущено в мае 2021 года Федеральной налоговой службой и Минцифры России. С помощью приложения можно получить усиленную электронную подпись. Эта технология становится всё более востребована банками при ипотечных сделках - подписываются ипотечные договоры между клиентом и банком.

Какие бывают подписи

В приложении можно создать два типа подписей в зависимости от целей: усиленную неквалифицированную электронную подпись (УНЭП) и усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП).

УНЭП

Усиленная неквалифицированная подпись (УНЭП) используется для документов, не требующих заверения печатью. Она применяется в основном во внутреннем документообороте компании и создается для её нужд. При регистрации в «Госключе» пользователь по умолчанию создаёт ключ электронной подписи и получает сертификат усиленной неквалифицированной электронной подписи (УНЭП). Для оформления электронной подписи необходимо иметь подтверждённый личный кабинет на Госуслугах.

УНЭП не подойдёт для сдачи государственной отчётности, заключения договоров и т. д. С юридической стороны, чтобы правомерно обмениваться документами, потребуется заключить дополнительное соглашение сторон о том, что они доверяют этой подписи.

УКЭП

Усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) - самый надёжный вид электронной подписи. Она имеет криптографическую защиту, то есть содержание документа скрыто и недоступно без предъявления специального ключа программы. Именно эта защита позволяет сохранять конфиденциальность и целостность файлов при отправке, данные не смогут перехватить или украсть. УКЭП можно назвать аналогом собственноручной подписи, в ней хранится зашифрованная информация, подтверждающая личность человека и подлинность подписанного документа. Её применяют для электронного документооборота с коммерческими организациями и госорганами (банками, ФНС, Росреестром, Федеральной таможенной службой и другими).

Данную подпись можно применять во всех сферах правоотношений, за исключением случаев, в которых требуется использование исключительно бумажных документов.

Для получения УКЭП необходимо направить в приложение документ для подписания этой самой УКЭП. Документ можно отправить самому себе, воспользоваться одной из услуг на портале Госуслуги или получить документ из внешних источников (также через Госуслуги). «Госключ» предложит создать УКЭП. Поскольку для удалённой идентификации человека необходима биометрия, это можно сделать двумя способами:

1. Используя действующий загранпаспорт РФ нового образца и телефон с NFC,

2. Используя ранее подтверждённую биометрию, которая хранится в ЕБС.

Это нужно сделать один раз. Далее можно будет выбирать какой подписью подписать поступивший документ: УКЭП или УНЭП.

Документы в «Госключе» необходимо подписать в течение 24 часов с момента отправки. После подписания или отказа от подписания документа всем участникам услуги приходит об этом уведомление на смартфон или планшет.

Квалифицированную подпись можно оформить не только через «Госключ», но и через Федеральную налоговую службу (ФНС) и аккредитованные удостоверяющие центры, к которым относится Сбербанк, Банк ВТБ, АО «Аналитический центр» и другие. Но при этом её оформление может быть платным и варьироваться в зависимости от места проживания и выбранного центра.

«Госключ» и банки

У банков приложение становится всё более востребованным при оформлении ипотечных сделок. Так, в августе 2022 года, Россельхозбанк (РСХБ) стал первым среди российских банков, кто реализовал интеграцию с «Госключом». Данная опция упрощает процесс получения кредита и заключения всех необходимых договоров для покупки жилья. В ноябре 2022 года Банк ВТБ также предложил своим клиентам использовать «Госключ» при ипотечных сделках. К коллегам присоединился и Росбанк Дом, в декабре 2022 года в банке состоялась первая сделка по ипотечному кредиту с использованием этого приложения.

«Госключ» в массах

Как сообщает официальный телеграмм-канал Минцифры, электронной подписью в «Госключе» можно подписать следующие документы (кроме ипотеки):

- договор с оператором связи

- кадровые документы

- договор с вузом

- заявление на получение ИНН

- заявление на регистрацию бизнеса

- документы, которые отправляются себе на подпись (например, заявления, документы в суд, расписки)

- электронный договор купли-продажи автомобиля

- заявление на исправление ошибки в ЕГРН

- регистрация расторжения брака при совместной подаче

- другие документы

По данным Минцифры, менее чем за два года с начала работы приложения почти 1,5 млн документов было подписано в мобильном приложении «Госключ», в апреле 2023 года каждый десятый пользователь приложения подписывал документы в «Госключе». Всего в приложении было оформлено около 2 млн сертификатов электронной подписи.

Чаще всего в приложении подписывают договоры с операторами связи, документы, которые пользователи сами отправляют себе на подпись, и заявления на получение ИНН.

Свежие банковские новости читайте в нашем телеграм-канале или в канале Яндекс.Дзен.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 8004
Читайте нас в