Что изменится в экономике в мае?

03.05.2023 13:07
Что изменится в экономике в мае?
Фото: pixabay.com

1 мая

В системе быстрых платежей понижены комиссии для компаний, оказывающих жилищно-коммунальные услуги. Теперь, принимая платежи через СБП, они должны платить не 0,4%, а только 0,2% от полученной суммы (но не более 10 рублей). Максимальная комиссия СБП при получении денег за медицинские, образовательные. транспортные, страховые, информационные услуги, а также за потребительские товары составит 0,4% (но не более 1500 рублей). Новые тарифы призваны стимулировать компании принимать оплату через СБП. Для физлиц, оплачивающих товары и услуги, все транзакции бесплатны.

Доставку пенсий наличными теперь может осуществлять исключительно Почта России (раньше могли и другие организации). Напомним, хотя подавляющее большинство пенсионеров получает выплаты на банковскую карту, при желании можно перейти на наличные выплаты.

Центробанк повысил надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, выдаваемым на вторичку при условии высокой долговой нагрузки заёмщика, а также на строящееся жильё, приобретаемое по договору долевого участия. Банкам придётся формировать по таким кредитам больше резервов, что побудит их менее активно кредитовать подорожавшую первичку и строже оценивать заёмщиков с высокой долговой нагрузкой.

18 мая

Федеральная налоговая служба будет должна сообщать банкам о смерти их клиента. Банки, получив такую информацию, обязаны не допускать операции по счетам умершего (пока те не перейдут к наследникам). Такая мера призвана не допустить использования платёжных карт умершего человека.

30 мая

Центробанк повысит требования к резервам по ипотеке с заниженными ставками (существенно ниже рыночного уровня). Это побудит банки отказаться от кредитов с субсидией от застройщика, в рамках которой заёмщик получал очень низкую ставку (вплоть до 0,1% годовых, но завышенную стоимость покупаемой квартиры.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1175
Читайте нас в