Цифровой рубль запустят в обращение до конца года

24.04.2023 19:21
Цифровой рубль запустят в обращение до конца года
Фото: cbr.ru

Министр финансов РФ Антон Силуанов рассказал, что до конца 2023 года цифровой рубль пойдёт в обращение. «Центральный банк в этом году уже запустил эксперимент, а до конца года после принятия соответствующего законодательства запустит в обращение цифровой рубль», - цитирует министра «РИА Новости».

Также Силуанов сказал, что новую форму рубля можно будет использовать для трансграничных расчётов: «Использование цифровых рублей, использование цифровых юаней, цифровых других валют - за этим будущее, потому что это система расчётов, которая лишена всяких ограничений».

В октябре 2020 года была представлена концепция цифрового рубля, а создание прототипа платформы для него было завершено в 2021 году. В настоящее время пакет законопроектов о цифровом рубле прошел первое чтение в Госдуме.  

Каждый цифровой рубль - это уникальный компьютерный код, по нему можно отследить, куда идут транзакции. Безналичные рубли хранятся на счёте человека в конкретном банке, а цифровые - в цифровом кошельке человека на платформе Центробанка, но доступ к этой платформе люди будут получать через интернет-сервисы банков, банки выступят в роли посредников. Цифровые рубли не подходят для хранения и инвестирования сбережений, так как проценты в этой форме не начисляются. Соответственно, вкладов и кредитов в цифровых рублях никогда не будет.

Ранее мы написали трилогию о цифровом рубле, в которой подробно рассказали о том, что он из себя представляет и для чего нужен, а также развенчали мифы.

Свежие банковские новости читайте в нашем телеграм-канале или в канале Яндекс.Дзен.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1445
Читайте нас в