Центробанк рассказал, как получить послабления сразу по всем кредитам

Центробанк рассказал, как получить послабления сразу по всем кредитам

Банк России опубликовал рекомендации по урегулированию кредитной задолженности заёмщиков, попавших в сложную финансовую ситуацию. В документе под названием «Стандарт защиты прав и интересов заёмщиков» описан механизм, при котором человек может подать заявку на урегулирование сразу всех своих кредитов, независимо от их количества и вида (потребительские, ипотечные, карточные). При этом заявка подаётся в один банк, который должен связаться с другими банками, где заёмщик имеет задолженность, и выработать вместе с ними совместный план.

«Часто бывает, что заёмщик имеет потребительский кредит в том банке, где он получает зарплату, а ипотеку - в другом банке, аккредитованном застройщиком, - поясняет актуальность своей идеи Центробанк. - В случае финансовых сложностей человек обычно старается платить по ипотеке, а по потребительскому кредиту может допускать просрочку. При этом кредиторы не могут договориться о снижении платежей, чтобы заёмщик мог обслуживать оба кредита. Один из банков взыскивает долг через суд, и иногда это приводит к тому, что заёмщик теряет жильё и становится банкротом».

Под урегулированием задолженности подразумеваются такие меры как снижение ежемесячного платежа, полная или частичная отмена неустоек, изменение даты ежемесячного платежа и т. п. - конкретные меры банки выбирают сами. Решение они должны принять в течение 30, максимум 50 календарных дней. При этом если заёмщик попадает под условия тех или иных кредитных каникул, но не знает этого, банк должен его предупредить .

В качестве оснований для реструктуризации кредита - как в одном банке, так и в нескольких - регулятор приводит такой перечень.

  • инвалидность 1 и 2 групп
  • временная нетрудоспособность сроком более 2 месяцев
  • смерть созаемщика
  • кредит получен в наследство
  • утрата и повреждение имущества (ЧС, кража и т. п.)
  • беременность и роды, отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет
  • призыв в армию
  • потеря работы с регистрацией на бирже
  • падение дохода более чем на 30%, если кредитный платеж превышает половину дохода
  • появление у заёмщика новых иждивенцев с попутным снижением дохода более чем на 20%, если платёж превышает 40% дохода

Пока описанный механизм остаётся рекомендацией, банки сами решают, соблюдать его или нет. Но ЦБ не исключает, что в будущем статус изменится: «Соблюдение стандарта на первом этапе будет добровольным, чтобы наработать достаточную практику применения и при необходимости уточнить его текст».

Свежие банковские новости читайте в нашем телеграм-канале или в канале Яндекс.Дзен.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1690
Читайте нас в