В Екатеринбурге пройдет 10-й Зеленый Марафон. Вспоминаем самые яркие моменты предыдущих лет

20.04.2023 16:18
В Екатеринбурге пройдет 10-й Зеленый Марафон. Вспоминаем самые яркие моменты предыдущих лет

Десятый по счету Зелёный Марафон Сбера в этом году состоится 20 мая и пройдёт в ЦПКиО им. В.В. Маяковского, - информирует пресс-служба банка, - в программе - традиционный забег на 4,2 км, детский забег и масс-старт по скандинавской ходьбе. Для зрителей и болельщиков состоятся праздничные концерты и другие спортивные и развлекательные активности.

В преддверии марафона пресс-служба Сбера делится воспоминаниями об интересных моментах предыдущих лет.

Самые спортивные журналисты Урала

Первый Зеленый Марафон Сбербанка прошел в 2012 году, в этом же году был организован и забег для СМИ, который впоследствии стал традиционным. В пресс-забеге всегда активно участвовали крупнейшие городские редакции, демонстрируя высокие результаты. Победительницей самого первого забега для СМИ стала журналистка и фотограф Евгения Яблонская (ред. на тот момент журналист ИА БанкИнформСервис).

Рекордное количество гостей

Ежегодно Зеленый Марафон в Екатеринбурге собирает тысячи спортсменов, участвующих в гонке. Но в 2019 году был поставлен рекорд посещаемости - в забегах приняли участие примерно 3200 человек, а всего гостями праздника стали почти 14 000 екатеринбуржцев.

Спортсмены всех возрастов

За всю историю проведения Зеленых Марафонов самым младшим спортсменом стал 2-летний ребенок, возраст самого старшего участника соревнований - 81 год.

Онлайн-забег

В 2021 году впервые для жителей Нижнего Тагила, Серова и Каменска-Уральского акция состоялась в онлайн-формате: участники могли пробежать дистанцию в удобном для них месте, зафиксировав это в специальном мобильном приложении, а потом прийти на площадку акции и получить памятный сувенир.

Доступная среда для всех

Сбер стремится обеспечить доступную среду для всех гостей фестиваля. В 2017 и 2018 годах были организованы старты для людей на инвалидных колясках, а в 2019 году в забеге длиной 280 метров приняли участие актеры Инклюзивной театральной школы (ИТШ). Также в 2017 году на благотворительной ярмарке были представлены товары, созданные руками людей с инвалидностью. Все гости ярмарки могли купить скворечники, чтобы раскрасить их и потом развесить в парке.

«Зеленый марафон - это не просто спортивное событие, это городской фестиваль, который в том числе призван привлечь внимание к экологическим и социальным проблемам. В этом году забег будет носить благотворительный характер - соревнования проводятся совместно с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». Каждый участник забега сможет внести свой вклад в восстановление лесов, площадь которых сокращается из-за деятельности человека, и сделать благотворительное пожертвование на портале СберВместе. Все средства поступят в фонд и будут направлены на высадку деревьев в регионах проведения Зелёного Марафона», - комментирует Дмитрий Суховерхов, председатель Уральского банка Сбербанка.

Предварительная программа Зеленого Марафона 2023 уже размещена на сайте мероприятия, здесь же можно пройти регистрацию для участия, - уточняется в релизе.

Как это было в 2021 году смотрите здесь

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1267
Читайте нас в