ТОП популярных вкладов и накопительных счетов. Март-2023

ТОП популярных вкладов и накопительных счетов. Март-2023

Обзор

В марте большинство банков взяли паузу в изменении ставок по вкладам. Очевидно, такое решение вызвано стабильным притоком средств в долгосрочные вклады, наблюдавшимся в феврале, и сохранением ключевой ставки на прежнем уровне.

Среди банков, входящих в базу Bankinform.ru, четыре подняли максимальную доходность и три понизили. Однако по масштабу повышения оказались гораздо больше понижений (в том числе один крупный банк вернул вклад с 10-процентной ставкой, из-за чего максимум его линейки сразу подскочил на 2,7 п. п.), и в результате средняя максимальная ставка подросла на 0,11 процентного пункта, достигнув 8,29% годовых (для вкладов меньше 1,4 млн рублей - 8,27%).

Круг банков, дающих вкладчикам 10% годовых и больше, пополнился ещё одним, теперь таких в Екатеринбурге шесть.

Прогноз

Данных по динамике средств на вкладах за март пока нет, и нельзя сказать, оформился ли тренд на приток средств в срочные вклады, или же россияне по-прежнему осторожничают и держат значительную часть сбережений на накопительных счетах, откуда их можно снять в любой момент. Судя по возросшему интересу именно к накопительным счетам, который мы фиксировали среди своих читателей в марте (по этой причине ниже мы вновь публикуем ТОП-10 накопительных счетов, а не ТОП-5, как в предыдущие месяцы), говорить о смене тренда преждевременно. А значит, банки, нуждающиеся в стабильных вложениях, продолжат повышать ставки.

С другой стороны, в последние месяцы усилилось влияние на рынок крупных банков, которые в зависимости от своих нужд вводят или отменяют временные вклады со ставками намного выше стандартных. Поэтому в апреле наиболее вероятным сценарием является умеренное (на 0,1-0,2 п. п.) повышение средней максимальной ставки, но действия отдельных банков могут толкнуть её и в противоположную сторону.

ТОП популярных вкладов и накопительных счетов

ТОП-10 популярных вкладов за март 2023 года

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

«Альфа-Вклад» Альфа-Банк

2

«Доходный» онлайн Россельхозбанк

3

«Точный расчёт» Первоуральскбанк

4

«Надёжный доход» УБРиР

5

«Доход» СДМ-банк

6

«Лучший %» СберБанк

7

«Новый доход» «Русский стандарт»

8

«СмартВклад» Тинькофф банк

9

«Доходный» новым Россельхозбанк

10

«Заоблачный процент» Газпромбанк

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного вклада на портале Bankinform.ru. В рейтинге не учитываются комплексные продукты (вклад+ИСЖ, вклад+ПИФ), пенсионные вклады, накопительные счета и сберегательные сертификаты.

ТОП-10 популярных накопительных счетов за март 2023 года

Позиция в рейтинге Накопительный счёт Банк

1

«Сейф» ВТБ

2

Накопительный счёт «Активный возраст» СберБанк

3

«Копилка» ВТБ

4

Накопительный счёт «Копилка» «Открытие»

5

Накопительный счёт «#Акционный» Росбанк

6

Накопительный счёт «Промо» УБРиР

7

Накопительный счёт «Альфа-Счёт» Альфа-Банк

8

Накопительный счёт «Управляй процентом» Газпромбанк

9

Накопительный счёт «Моя выгода» Россельхозбанк

10

Накопительный счёт МКБ

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного счёта на портале Bankinform.ru.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2484
Читайте нас в