На оформление кредитных каникул осталось два дня

На оформление кредитных каникул осталось два дня
Фото: pixabay.com

Остаётся два дня до окончания периода, в течение которого заёмщики могут претендовать на антикризисные каникулы по потребительским, карточным и автокредитам. Напомним, каникулы действовали в марте-сентябре 2022 года, а потом были возобновлены на первый квартал 2023 года.

В рамках этой меры заёмщик может отсрочить платежи на полгода, но только в том случае, если его доход упал более чем на 30%, а размер кредита не превышает установленную планку. Подробнее обо всех условиях - в нашем специальном материале.

Как сообщает Центробанк, за год (март 2022 - февраль 2023 года) россияне подали 342,5 тысяч заявок на кредитные каникулы, но условиям удовлетворяла лишь одна из трёх заявок. В итоге каникулы были предоставлены 112,5 тысячам заёмщиков, чей совокупный долг составляет 50,6 млрд рублей.

31 марта заканчивается срок подачи заявок, но уже оформленные каникулы продолжают действовать.

При этом у всех россиян остаётся возможность получить ипотечные каникулы (эта программа действует постоянно), а у участников СВО и членов их семей - кредитные каникулы, адресованные именно этой группе. В Госдуме сейчас находится законопроект, предусматривающий запуск кредитных каникул, подобных антикризисным (для людей с резко упавшими доходами), но на постоянной основе.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1155
Читайте нас в