Новые кредитные каникулы: разбираемся в деталях

Новые кредитные каникулы: разбираемся в деталях

Пакет мер по экономической поддержке бизнеса и населения в 2022 году, принятый в начале марта, предусматривает возвращение кредитных каникул, которые применялись в 2020 году. Но некоторые условия их предоставления изменились.

Внимание! Кредитные каникулы - это отсрочка платежа, а не списывание части долга. Во время каникул заёмщик не платит по кредиту, но долг продолжает начисляться. Этот непогашенный долг переносится на будущее и уплачивается заёмщиком после погашения всего остального долга по кредиту. Во время этого отложенного погашения проценты по кредиту уже не начисляются, таким образом каникулы увеличивают срок кредита, но не сумму переплаты.

Кредитные каникулы охватывают все сегменты - потребительские займы, автоссуды, кредитные карты, ипотеку, но распространяются только на "старые" кредиты, выданные до 1 марта 2022 года. Подавать заявки в банки можно будет до 31 декабря 2023 года. Срок каникул не может превышать 6 месяцев.

На период каникул устанавливается льготная ставка по кредиту - то есть, в будущем, когда человек будет выплачивать отложенные платежи, они окажутся не только отложенными, но и меньше, чем были бы без применения каникул. Льготная ставка составляет две трети от среднерыночного значения ПСК, установленного Центробанком на второй квартал 2022 года.

Пример. Заёмщик брал 200 тыс. рублей на два года, и теперь оформляет каникулы. В его сегменте - потребкредиты от 100 до 300 тыс. рублей на срок свыше года - среднее значение ПСК для второго квартала 2022 года определено на уровне 17,06%. Значит, во время каникул на числящийся за ним остаток основного долга будут начисляться проценты по ставке 11,37% годовых. Независимо от того, какая ставка была в договоре. Этот долг, начисленный на льготных условиях, заёмщик будет выплачивать после того, как погасит весь остальной долг по кредиту.

На ипотечников льготная ставка не распространяется - они получат только отсрочку и потом будут выплачивать отсроченные платежи по обычной ставке.


Внимание! Получить кредитные каникулы смогут далеко не все. Они предназначены только для тех, чей доход резко упал - более чем на 30% в сравнении со средним доходом за предыдущий год.

Кроме того, размер кредита не должен быть слишком большим. Для 2022 года правительство установило следующие «потолки» (они повыше тех, что применялись в 2020 году):

- 300 тыс. рублей по потребительским кредитам для физлиц;
- 350 тыс. рублей по потребительским кредитам для ИП;
- 100 тыс. рублей по кредитным картам;
- 700 тыс. рублей по автокредитам.

По ипотечным кредитам:
- 6 млн рублей для Москвы;
- 4 млн рублей для Московской области, Санкт-Петербурга и регионов Дальнего Востока;
- 3 млн рублей для остальных регионов России.

Каникулы не возбраняется получать по тем же самым кредитам, к которым уже применялась такая поблажка в 2020 году, или по ипотечным кредитам, к которым применялись ипотечные каникулы.

Банк не сможет затянуть предоставление каникул: если одобрение, отказ или запрос подтверждающих документов не пришли в течение 10 рабочих дней, каникулы запускаются автоматически.

Свежие банковские новости читайте в нашем телеграм-канале.


Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 72230
Читайте нас в