ЦБ РФ опубликовал список банков, значимых на рынке платёжных услуг

23.03.2023 14:54
ЦБ РФ опубликовал список банков, значимых на рынке платёжных услуг
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»

ЦБ РФ обновил реестр банков, значимых на рынке платёжных услуг. Из него исключён Хоум Кредит (ХКФ Банк), попавший в список годом ранее. Других изменений не произошло. В новой редакции реестра 22 кредитные организации.

Список банков, значимых на рынке платёжных услуг, ведётся с 2015 года и обновляется в марте. Значимой регулятор признаёт организацию, на долю которой хотя бы в одном из федеральных округов приходится не менее 2% эмитированных карт, электронных устройств или операций по картам. Ещё один вариант - иметь долю не менее 2% от объёма переводов электронных денежных средств, в этом случае уже не по федеральному округу, а по России в целом. До 2021 года реестр стабильно сокращался и далеко не только за счёт отзыва лицензий, количество значимых организаций уменьшилось с 51 в 2016 году до 22 в 2021-м. В 2022 году несколько банков вошли в список и несколько покинули его, их общее количество увеличлось до 23. В этом году реестр впервые почти не претерпел изменений - помимо исключенного ХКФ Банка все остались на своём месте, новых не появилось.

Не следует путать банки, значимые на рынке платёжных услуг, с системно значимыми банками. Это два разных реестра, используемых для разных целей.

Из уральских банков статус значимого на рынке платёжных услуг имеет только один - УБРиР.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1552
Читайте нас в