Глава ВТБ предложил государству открывать вклады для детей

28.02.2023 19:39
Глава ВТБ предложил государству открывать вклады для детей
Фото: pixabay.com

Глава ВТБ Андрей Костин выступил с инициативой о новой мере поддержки семей с детьми - «детских» вкладах. «При рождении ребенка государство могло бы вносить определённую сумму на открытый на имя ребёнка депозит и в дальнейшем пополнять его дополнительно к родительским взносам», - пояснил банкир (цитата из релиза банка).

Использование таких детских вкладов будет ограничено, деньги с них можно будет снимать только на определённые цели - например, образование или лечение ребёнка. Неясно, сможет ли выросший ребёнок забрать неиспользованные деньги. Также не вполне ясно, кому адресована эта инициатива - всем семьям с детьми (из контекста высказывания получалось так, хотя напрямую это не прозвучало) или неким отдельным категориям.

Костин допустил и другие варианты поддержки детских вкладов, кроме прямого софинансирования: налоговый вычет на внесённую родителями сумму, повышенная ставка, освобождение такого вклада от подоходного налога или полное страховое покрытие. Два последних варианта подразумевают, что на детском вкладе могут лежать относительно крупные суммы.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1313
Читайте нас в