Россельхозбанк запустил пилотный проект по внедрению биометрической аутентификации работников

13.02.2023 14:18
В феврале 2023 года Россельхозбанк реализовал биометрическую аутентификации операционных работников при работе во фронтальной системе, - сообщает пресс-служба кредитной организации, - теперь сотрудник помимо логина и пароля будет осуществлять сканирование лица для проведения клиентских операций. Подобные решения направлены на совершенствование систем защиты клиентских данных при совершении всех банковских операций.

Технология биометрической верификации предотвращает внутреннее мошенничество за счет постоянной проверки полномочий сотрудников, получающих доступ к клиентским данным.

К пилотному проекту по дополнительной биометрической аутентификации сотрудников банка сейчас подключены 5% операционных работников, обслуживающих физических лиц на фронт-линии. Проект запущен в феврале 2023 года и к концу первого квартала будет охватывать работников 75 отделений банка. По завершении пилота к концу 2023 года количество отделений и работников, проходящих дополнительную аутентификацию по биометрии, составит 100%, что позволит снизить до нуля количество вероятных рисковых событий, связанных с доступом работника во фронтальную систему банка. Данная технология будет применятся во внутренних процессах банка для контроля доступов работников во фронтальные системы банка, - говорится в сообщении.

В настоящее время Россельхозбанк уже активно применяет биометрию для подтверждения личности клиента в процессе снятия депозита, при проведении рассчетно-кассовых операций и при доступе к сейфовым ячейкам в офисах банка.

«В РСХБ существует специальная программа по внедрению биометрии в банковские сервисы и составлена дорожная карта всех проектов до конца 2024 года. Во многих случаях биометрия используется клиентами для дополнительной аутентификации при проведении финансовых операций, например, в качестве дополнительного фактора аутентификации при расходных операциях по вкладам. РСХБ запустил систему подтверждения личности сотрудника банка при работе с клиентскими данными. Биометрия намного удобнее физических носителей в качестве второго фактора аутентификации. Кроме того, в 2023 году мы планируем провести ряд научно-исследовательских работ по повышению качества алгоритмов анти-спуфинга, защиты нейронных сетей от специализированных атак. Мы постоянно совершенствуем системы и способы защиты данных наших клиентов, что особенно актуально в условиях импортозамещения ПО и средств кибербезопасности», - комментирует Екатерина Романькова, заместитель Председателя Правления Россельхозбанка.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1323
Читайте нас в