Доллар в феврале: три (не)влияющих фактора

07.02.2023 19:37
Доллар в феврале: три (не)влияющих фактора
Фото: pixabay.com
За последнюю неделю произошло три события, каждое из которых как минимум выглядит способным существенно повлиять на курс рубля, а как максимум может в действительности на него повлиять. Каждое из них стоит рассматривать в двух плоскостях - «настоящего», экономического влияния и психологического. Давайте пойдём в хронологическом порядке.

В пятницу Минфин известил, что объёмы валютных интервенций в рамках бюджетного правила в феврале увеличатся почти втрое - валюты каждый день будут продавать не на 3,2, а на 8,6 млрд рублей. Когда на рынке продают валюту и покупают рубли, это укрепляет рубль. Масштаб поддержки, соответствено, тоже вырос относительно январского, но всё равно остаётся невысоким (подробнее об этом факторе и о том, что вообще за бюджетное правило такое - в нашем январском материале). Психологический эффект, весьма высокий в январе, когда операции по бюджетному правилу вдруг возобновились после годовой паузы, сейчас будет практически нулевым.

В понедельник в силу вступили новые санкционные ограничения - потолок цен на российские нефтепродукты. В перспективе это может сыграть против рубля, но в феврале никакого экономического эффекта не будет - хотя бы потому, что текущие цены ниже установленного потолка. Впрочем, и в более отдалённом будущем этот фактор вряд ли окажет сильное давление на рубль. Психологический эффект от него есть, но к данному моменту он уже отыгран: доллар поднялся до 71 во многом потому, что люди покупали валюту, ожидая повтора декабрьских событий, когда рубль обвалился после введения потолка цен на нефть (хотя на самом деле основная причина декабрьского обвала была совсем в другом, но даже опытные инвесторы не всегда разводят причину и повод, «после» и «вследствие»).

Наконец, третье событие: экспортёров окончательно освободили от обязательной продажи валютной выручки. Принудительная продажа валюты оказывала рублю поддержку, так что новость для него не особо приятная. В перспективе этот фактор «сильнее» двух предыдущих, но его экономическое влияние по своей сути не может сказаться резко. Да и загвоздка в том, что тут всё зависит от поведения экспортёров - они больше не обязаны продавать валюту, но и не обязаны её не продавать, в каком объёме и на каких временных отрезках будут осуществляться эти продажи, предсказать невозможно. Напомню лишь, что когда прошлым летом экспортёрам позволили не продавать половину валютной выручки, все ожидали, что это вскоре обернётся падением рубля (на фоне изрядного дефицита валюты это было логичным предположением), однако на деле это слабо сказалось на динамике курсов. Так что экономического эффекта от этого фактора в феврале ждать не стоит, а психологический будет невелик.

Резюмирую: три фактора, о которых сейчас так много говорится в связи с валютными курсами, на деле не окажут на них большого влияния. Негатива для рубля в ближайшей перспективе не предвидится. Доллар может подрасти до 72 или даже выше, но не из-за падения рубля, а на собственном потенциале - сейчас американская валюта растёт, несколько отыгрывая сформировавшуюся за последние три месяца перепроданность. Таким образом, до конца зимы пара доллар-рубль может подняться до 72-73, но потом, скорее всего, вернётся к уровням ниже 70. Совсем не исключено и глубокое падение до 65-67.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2371
Читайте нас в