ЦБ РФ возобновил продажи валюты. Зачем это делается, и как скажется на рубле?

11.01.2023 17:46
ЦБ РФ возобновил продажи валюты. Зачем это делается, и как скажется на рубле?
Фото: pixabay.com

Банк России объявил, что с 13 января возобновит валютные операции в рамках бюджетного правила, конкретно - будет продавать китайские юани. Операции по бюджетному правилу - любые, не только с юанями - не проводились почти год, с 24 января 2022 года. Поэтому нелишним будет напомнить, что это такое.

Бюджетное правило призвано минимизировать риски, которые могут угрожать российской экономике при резких колебаниях цен на нефть и газ. Когда фактические доходы от продажи энергоносителей превышают заложенный в бюджет базовый уровень, Минфин направляет «излишки» на покупку иностранной валюты. Когда нефтегазовые доходы становятся ниже запланированных, запасённую валюту продают, покрывая полученными за неё рублями возникший в бюджетном плане недостаток. Решение принимает Минфин, но непосредственно валютные операции для него совершает Центробанк. Сейчас Минфин рассчитал, что в январе бюджет недополучит 54,5 млрд рублей нефтегазовых доходов, поэтому валюту будут продавать, и чтобы избежать лишнего влияния на баланс спроса-предложения, продавать будут порциями - на 3,2 млрд рублей в день. Новшество в том, что продают юани, раньше использовали в основном доллары, но всем понятно, что за год ситуация изменилась.

Влияние этих продаж на курс рубля в большей степени психологическое, чем фактическое. Дневной объём торгов парой юань-рубль на Московской бирже исчисляется десятками миллиардов рублей, так что дополнительные 3,2 млрд большой роли не сыграют. Однако на новости курс юаня к рублю опустился почти на 2%. Заметно снизился и курс доллара, который ЦБ продавать не будет - здесь позитивная для рубля новость выступила чисто поводом, о том, что курс доллара будет снижаться, мы писали ещё в конце декабря.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3101
Читайте нас в