Вклады жителей Свердловской области превысили 900 млрд рублей

Вклады жителей Свердловской области превысили 900 млрд рублей
Фото: pixabay.com

Совокупный объём банковских счетов и вкладов, открытых в Свердловской области, в декабре превысил 900 млрд рублей, а к началу 2023 года составил 906,5 млрд. Такие цифры приводит ЦБ РФ.

Резкий прирост - на 66 млрд рублей - эта цифра показала в декабре. Свою роль тут сыграло падение курса рубля, из-за которого валютные вклады в рублёвой переоценке заметно выросли. Но поскольку на валюту в банковских сбережениях свердловчан приходится менее 6%, это никак не могло стать главной причиной. Основной приток - порядка 59 млрд рублей - обеспечило увеличение рублёвых вкладов и остатков на рублёвых счетах. Сказались выплаты годовых премий и бонусов, а также двукратные выплаты пенсий и пособий в отдельных случаях (тем, кто должен был получить пенсию в начале января, её выдали заранее, в декабре). К началу 2023 года в рублях свердловчане держали 855 млрд, в валюте - 51 млрд.

Декабрьский прирост традиционно сменяется январским оттоком, и если на этот раз прирост оказался особо крупным, можно ожидать и крупного оттока. По итогам января совокупный объём банковских вкладов и счетов наверняка опустится ниже 900 млрд, но в течение следующих месяцев вторично покорит эту отметку.

В целом по итогам 2022 года объём денег, которые жители области держат в банках (без счетов эскроу) вырос на 15,5%. При сохранении такого темпа к концу 2023 года банковские сбережения свердловчан могли бы перевалить за триллион. но это маловероятно: высокий прирост 2022 года (не считая декабря) в основном обусловлен высокими ставками по вкладам, которые действовали большую часть года. В 2023-м ставки, вероятно, будут не столь высоки.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1196
Читайте нас в