Банки начнут выдавать IT-ипотеку на новых условиях

31.01.2023 10:58
Банки начнут выдавать IT-ипотеку на новых условиях

Банки начнут выдавать льготную ипотеку сотрудникам российских IT-компаний (IT-ипотеку) на обновлённых условиях. Об этом сообщили пресс-службы двух кредитных организаций - Сбера и ВТБ.

Теперь оформить кредит на приобретение готового и строящегося жилья, а также земельного участка для строительства дома cмогут сотрудники любой аккредитованной IT-компании в возрасте от 18 до 50 лет (ранее - от 22 до 44 лет). Минимальный ежемесячный доход должен составлять 150 тысяч рублей для жителей Москвы, 120 тысяч (было - 150 тыс) для жителей других городов-миллионников и 70 тысяч рублей (ранее - 100 тыс.) для прочих городов. Для сохранения льготной ставки работать в IT-компании необходимо первые 5 лет, а не весь срок выплаты кредита, как раньше, а в случае смены работы найти работу в той же сфере не позже чем через 6 месяцев (было - 3 мес.).

Базовая ставка по льготной программе составляет 5% годовых. В СберБанке можно оформить кредит по ставке от 4,7% годовых при использовании электронной регистрации сделки. ВТБ также предоставляет заёмщикам дисконт в 0,3 п.п. при использовании цифровых сервисов.

Минимальный первоначальный взнос по IT-ипотеке не изменился и составляет 15%, максимальная сумма кредита - 18 млн рублей для регионов численностью от 1 млн человек и 9 млн рублей для остальных регионов.

Узнать максимальный размер IT-ипотеки в конкретном регионе можно в нашем специальном материале.

Со всеми изменениями льготной ипотечной программы для IT-специалистов можно ознакомиться здесь.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1578
Читайте нас в