В Екатеринбурге открылась выставка Центробанка «Время и деньги»

В Екатеринбурге открылась выставка Центробанка «Время и деньги»
Фото: cbr.ru

В музее архитектуры и дизайна УрГАХУ открылась выставка «Время и деньги», организованная Банком России. Физических экспонатов на этой выставке нет, только стенды с фотографиями. Но зато описания на стендах очень подробны, и выставку можно посещать самостоятельно, не опасаясь, что без экскурсовода не удастся ничего понять.

В экспозиции рассказаны как общие сведения об эволюции денежного обращения в нашей стране (начиная с древнерусских княжеств), так и отдельные занимательные факты. Отдельный стенд показывает, как с российскими деньгами связан Урал: например, первые золотые монеты чеканились из добытого на Урале золота, а дизайн для советских дензнаков 1920-х годов создавал учившийся в Екатеринбурге скульптор Иван Шадр (кстати, ему принадлежит и образ сеятеля, воспроизведённый на недавно выпущенной инвестиционной монете).

Выставка «Время и деньги» будет работать с 18 января по 19 февраля 2023 года.

Помимо выставки Центробанка в музее архитектуры и дизайна можно посмотреть также экспозицию «Екатеринбургский монетный двор», на которой представлены образчики чеканившихся на Урале монет. Общий билет на все выставки музея стоит 300 рублей, для льготных категорий (в том числе для владельцев Пушкинских карт) - 200 рублей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1827
Читайте нас в