Банк России выпустил золотые червонцы

09.01.2023 16:35
Банк России выпустил золотые червонцы
Фото: cbr.ru

9 января Банк России выпустил в оборот инвестиционную монету нового вида - «Золотой червонец». Изображение на её обратной стороне воспроизводит монету вековой давности - червонец 1923 года. Он был выпущен в ходе реформы, призванной восстановить денежную систему только что образованного СССР после хаоса Гражданской войны. Нынешняя монета посвящена юбилею реформы.

На монете изображён крестьянин, засевающий поле, на заднем плане - восходящее солнце и заводские трубы. Сто лет назад образ этого крестьянина создал уральский уроженец, скульптор Иван Шадр. В обиходе монета получила название «Сеятель».

В 1975-1982 годах в СССР выпускали инвестиционные золотые монеты, воспроизводящие червонец 1923 года, их до сих пор можно встретить на нумизматическом рынке. Однако в современной России такая монета чеканится впервые. Она стала седьмым видом инвестиционных монет. В отличие от ежегодных «Георгиев Победоносцев» «Золотой червонец» выйдет только в 2023 году. Всего будет выпущено до 500 тысяч таких монет.

Номинал червонца вполне логично равен 10 рублям, и формально им можно расплачиваться как обычной десятирублёвой монетой. Однако ценность этой (как и любой другой) инвестиционной монеты - в драгоценном металле, из которого она изготовлена. «Золотой червонец» содержит 7,78 грамма золота - как стандартный 50-рублевый «Георгий Победоносец». Такой «Победоносец» продаётся в Екатеринбурге по 39-40,5 тысяч рублей, логично ожидать, что и «Золотой червонец» будет стоить не меньше.

В 2023 году появится ещё и памятная монета «100-летие золотого червонца». Любопытно, что она будет тоже золотой и такого же веса, как и инвестиционная, но другого номинала - 50 рублей, и отчеканят её в гораздо меньшем количестве - всего 1000 штук. Что будет изображено на этой монете, пока неизвестно, но наверняка в дизайне так или иначе будет присутствовать сам червонец. Кстати, как часть композиции, изображение червонца 1923 года появлялось на памятной золотой монете 2009 года «История денежного обращения России».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3560
Читайте нас в