Россельхозбанк подвел итоги трех выпусков «Школы фермера» в Свердловской области

Россельхозбанк подвел итоги трех выпусков образовательного проекта «Школа фермера» в Свердловской области, - сообщает пресс-служба финансовой организации, - за два года обучение прошли 76 фермеров из различных муниципалитетов: Серовский, Ирбитский, Талицкий, Красноуфимский, Сысертский, Первоуральский, Тавдинский, Артинский и Алапаевский районы. Каждый из них по итогам занятий подготовил бизнес-планы для развития своего дела.

Участие в проекте приняли как уже действующие фермеры, так и те, кто только планировал открыть свое хозяйство. Около 60% слушателей, проучившихся в проекте, составили руководители фермерских предприятий области. Порядка 40% учеников - это представители личных подсобных хозяйств и начинающие фермеры. В проекте учились фермеры разного возраста - от 18 до 58 лет, - говорится в сообщении.

Во время обучения слушатели прошли более 270 часов лекций и практических занятий в каждом потоке, ознакомились с работой 15 ведущих аграрных предприятий региона, успешно защитили 76 бизнес-планов, приняли участие в более чем 10 круглых столах совместно с Министерством агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области, Союзом крестьянско-фермерских хозяйств, деловыми некоммерческими организациями области.

В рамках лекционного блока перед фермерами выступили ведущие эксперты по экономике, маркетингу, cбыту, менеджменту, бухгалтерскому учету. Профессорско-преподавательский состав УрГАУподготовил блок лекций по специализации, а Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства специально для проекта разработал теоретическую программу по мерам господдержки, экспорту, подготовке бизнес-плана.

Лучшие выпускники «Школы фермера» получили гранты от банка и предприятия АО Б-Истокское РТПС, cертификаты на органические удобрения от уральской компании НПЦ «ECORTECH», сертификаты на специальные дополнительные консультации по юридическим вопросам, возможность принять участие в крупных сельскохозяйственных ярмарках, проектах банка.

«Мы видим огромное желание сельхозпроизводителей получить как можно больше информации, которую затем можно внедрять на своих производствах, развиваем дальнейшие отношения с выпускниками, помогая советами, консультациями. Самое главное, что после каждого потока обучения мы получаем огромное количество положительных отзывов о проекте. Сейчас фермеры области стремятся попасть на учебу, заранее отправляя заявки. Это еще раз доказывает социальную важность и необходимость проекта «Школа фермера», - отметила директор Россельхозбанка в Свердловской области Татьяна Шилова.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1172
Читайте нас в