Не вкладом единым. 5 советов тому, кто решил освоить новые финансовые инструменты

Анастасия Перегримова, управляющий директор по розничному бизнесу Урало-Сибирского макрорегиона банка Уралсиб рассказывает о том, почему важен грамотный подход к сбережению и накоплению семейных финансов и какими принципами стоит руководствоваться

Не вкладом единым. 5 советов тому, кто решил освоить новые финансовые инструменты
Фото: предоставлено банком

1. Не верьте мифу о том, что инвестиции - это дорого и сложно

Есть такой миф, что все, что сложнее вклада, актуально только для состоятельных людей. На самом деле, «порог входа» во многие инструменты уже давно более чем доступен. Инвестиционные продукты доступны при сумме от 100 тысяч рублей, а программу накопительного страхования жизни можно открыть, даже если у вас есть 50 тысяч рублей.

У нас, например, есть интересная программа инвестиционного страхования жизни «Верное решение»* с минимальным порогом входа 100 тысяч рублей и сроком инвестирования от 3 до 5 лет, в зависимости от выбранной инвестиционной стратегии. Среди стратегий есть решения с фиксированный доходом или стратегии с потенциально неограниченным инвестиционным доходом. Есть новые стратегии, доходность в которых будет зависеть от роста стоимости золота или корзины акций наиболее успешных российских компаний с высоким потенциалом развития бизнеса. Как видите, суммы, с которых можно начинать инвестирование, сопоставимы с суммами вкладов и вполне доступны. Другой вопрос, что многим они, к сожалению, кажутся трудными для понимания.

Однако история со сложностью и непонятностью - это тоже миф. Любой инструмент кажется сложным, пока его не попробуешь. Стоит потратить немного времени и сил, чтобы разобраться в вариантах сбережения и преумножения денежных средств, и всё становится простым и понятным. Тем более, что всегда можно заручиться поддержкой профессионала - сотрудника банка.

2. Не бойтесь перемен в экономике

Многие сегодня отдают предпочтение классическим вкладам, опасаясь нестабильной экономической ситуации. Мы подробно говорили о причинах такого поведения в прошлой статье. Но стоит помнить о том, что большинство инвестиционных инструментов имеет смысл использовать на горизонте трех лет и более, в некоторых случаях речь идет и о десятилетнем сроке планирования. А значит, при принятии решения не стоит опираться только на текущую экономическую ситуацию. Экономика имеет циклический характер, и в перспективе 10 лет для любого инструмента найдётся оптимальная точка входа.

При этом вовсе не использовать никаких дополнительных инструментов сохранения сбережений, помимо вкладов, сегодня не рационально.

Знаете, есть категория людей, которые живут сегодняшним днем, не предпринимают никаких попыток планировать свое будущее финансовое состояние, предполагая, видимо, что с ними и уровнем их дохода никогда и ничего не случится. Я встречала людей, которые, достигнув уже довольно зрелого скромным доходом встречается другая жизненная позиция. Помню, например, нашу клиентку, простого сотрудника клининг-службы, которая оформила накопительное страхование жизни с ежегодными взносами для накопления на обучение дочери. Как видите, дело не в размере дохода и не в образовании, а в желании и ответственном отношении к своему будущему, будущему своей семьи.

3. Всегда помните про баланс

Ключевой принцип формирования любого портфеля - это баланс. Баланс рисковой и консервативной доли портфеля, баланс сроков и инструментов. Условно, если все деньги направить в накопительное страхование жизни, вы накопите, но не заработаете. Если вложить все деньги в ценные бумаги, то вместо того, чтобы жить и наслаждаться жизнью, будете постоянно следить за котировками акций и есть риски потери вложенных средств. Поэтому, во-первых, баланс, а во-вторых, использование многолетних знаний и навыков специально обученных людей и профильных организаций, которые на основании многолетнего опыта разрабатывают оптимальные сбалансированные инструменты для не столь опытных конечных пользователей.

4. Формируйте портфель, опираясь на цели и возможности

В зависимости от жизненного этапа, целей человека, его финансовых возможностей финансовые инструменты, которые он использует, будут постоянно меняться. Например, в начале карьеры мы можем себе позволить откладывать очень небольшую сумму, например, в накопительное страхование жизни для покупки, к примеру, машины или еще чего-то важного в будущем. В то же самое время мы можем регулярно выходить из грейс-периода по кредитной карте, по сути, живя частично в долг.

В какой-то момент этот портфель становится более стабильным. В него добавляются доходные инструменты, формирующие накопления на разные сроки (горизонты). При этом важно, чтобы инструменты и сроки соответствовали вашим целям и задачам, при этом следует учитывать необходимость регулярных взносов в тот продукт, который вы добавили в портфель.

5. Читайте договор и заручитесь поддержкой профессионалов

Какой бы продукт вы ни выбрали для сохранения и приумножения своих сбережений, в начале я рекомендую внимательно читать договор, который подписываете. В нём, как правило, достаточно понятным языком прописаны все риски, особенности, условия. Потому как даже во вкладах бывают условия, связанные, например, со снижением процентной ставки при досрочном расторжении, и тому подобное.

Второй момент, о котором я уже говорила, важно пользоваться опытом и знаниями профессионалов финансового рынка. Мы в Уралсибе стараемся сделать так, чтобы даже самые сложные финансовые продукты стали понятны нашим клиентам. Простым языком объясняем суть и особенности работы с инструментом. К сожалению, не всегда участники рынка внимательно относятся к информированию клиентов. Мы стараемся донести до человека, что инвестпродукт не равен вкладу. Иначе, когда в экономике происходит что-то неожиданное, люди не понимают, почему они не могут взять и забрать свои деньги, как со вклада.

Наверное, эта честность и открытость сыграли не последнюю роль в том, что большое количество клиентов приходит к нам по рекомендации. Это значит, что люди уже попользовались нашими услугами, им всё нравится, и они готовы рекомендовать своим друзьям и знакомым.


*Реклама. LjN8K6ytH. ПАО «БАНК УРАЛСИБ» является агентом «УРАЛСИБ Жизнь» (Лицензии на осуществление страхования CЖ № 3987 и СЛ № 3987 от 20.07.2016 г. выданы Банком России без ограничения срока действия). С условиями программы инвестиционного страхования жизни можно ознакомиться на сайте Банка Уралсиб и на сайте СК «УРАЛСИБ Жизнь»

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1904
Читайте нас в