Как долго будут расти ставки по вкладам?

02.12.2022 16:36
Как долго будут расти ставки по вкладам?
Фото: cuteimage at freedigitalphotos.net

В течение октября-ноября на рынке вкладов наблюдался медленный, но стабильный рост ставок. Средняя максимальная ставка в банках Екатеринбурга за эти два месяца выросла с 7,18% до 7,81% годовых. К началу декабря в базе Bankinform.ru появился вклад с доходностью 10%, ещё четыре банка готовы дать 9,5% годовых.

«Тенденцию можно обьяснить реакцией рынка на повышенный интерес клиентов к наличным денежным средствам с конца сентября», - объясняет управляющий директор центра развития бизнеса привлечения пассивов УБРиР Евгений Вяткин.

«Прежде всего, банки ориентируются на ОФЗ, ставки по которым за последнее время выросли. Кроме того, рост проинфляционных ожиданий и снижение сберегательной активности также подталкивают банки к более активным действиям по привлечению вкладов», - добавляет руководитель Абсолют Банка в Екатеринбурге Светлана Ковалёва. Она считает, что даже не вполне корректно говорить о росте ставок по рынку в целом, поскольку в первую очередь это касается средне- и долгосрочных вкладов.

Так или иначе ситуация приятна для вкладчиков, однако как долго она продлится? По этому поводу эксперты высказываются очень осторожно, стараясь не прогнозировать дальше декабря. «На наш взгляд это краткосрочное явление, но достигнутые уровни ставок будут сохраняться вплоть до конца текущего года», - говорит Евгений Вяткин.

Управляющий директор по инвестициям УК ПСБ Андрей Русецкий также уверен, что расти ставкам недолго: «На фоне того, что в декабре истекает срок у депозитов, открытых населением в марте под повышенный процент, банки в конце года ещё могут немного повысить ставки. Однако примерно в феврале мы ожидаем их снижения ближе к ключевой».

Светлана Ковалёва напоминает, что банки не станут устанавливать ставки, более чем на 2 процентных пункта превышающие базовый уровень доходности, установленный ЦБ РФ. Формально банкам не запрещено выходить за этот «потолок», но это наказывается повышенными взносами в Фонд страхования вкладов. Впрочем, базовый уровень рассчитывается от действующих на рынке ставок и по мере их роста также растёт. На декабрь по долгосрочным вкладам (свыше года) он составляет 8,57% годовых, то есть, «потолок», за который банкам нежелательно выходить, уже достиг 10,57%. А по накопительным счетам он вообще превысил 11%.

Также важным фактором остаётся распределение средств между срочными вкладами и текущими (в том числе накопительными) счетами. В сентябре-октябре наблюдался переток денег из первых во вторые, и банкам пришлось накидывать процент по вкладам, чтобы сделать их привлекательнее. Правда, ЦБ РФ отмечал, что в начале ноября ситуация несколько выправилась, но, возможно, это было связано с акциями Зелёного дня в Сбере, а данных за ноябрь в целом пока нет.

Дополнительную неопределённость вносит ключевая ставка. Регулятор допускает как её понижение, так и повышение на ближайших заседаниях.

Таким образом, тренд на рост депозитной доходности может продлиться ещё несколько месяцев, а может и оборваться к началу 2023 года, и вкладчикам, желающим зафиксировать пиковые ставки, нужно быть очень внимательными.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3962
Читайте нас в