Центробанк обдумывает новый вид вкладов, страховка по которым составит до 10 млн рублей

25.11.2022 15:59
Центробанк обдумывает новый вид вкладов, страховка по которым составит до 10 млн рублей

Центробанк продолжает работать над идеей безотзывных вкладов. Об этом в интервью газете «Коммерантъ» рассказал глава департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Александр Данилов: «Мы продумываем новый вид розничного вклада, который был бы безотзывным, но имел бы увеличенный размер страхового покрытия - например, до 10 млн рублей, как по счетам эскроу».

При этом в Центробанке, похоже, не ожидают массового спроса на такой продукт. «Мы оцениваем, что нагрузка [на Фонд страхования вкладов] будет умеренной и, возможно, даже не потребует увеличения размера отчислений банков в фонд»,  - сказал Александр Данилов.

Он отметил, что тема «удлинения» вложений сейчас весьма актуальна, ведь так называемые длинные деньги необходимы для развития экономики. При этом доля долгосрочных депозитов составляет лишь 15% от всех обязательств банковского сектора, да и долгосрочные вклады физлица по закону могут забрать в любой момент, пусть и с потерей процентов.



Идея безотзывных вкладов в очередной раз была вынесена на обсуждение в сентябре, когда Минфин представил её в правительстве. Тогда же глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков говорил, что закон, регулирующий такие вклады, может быть принят уже в ноябре 2022 года. Однако, как и во всех предыдущих случаях (а споры о безотзывных вкладах периодически вспыхивают с середины 2000-х годов), практических, законодательно закреплённых продвижений не произошло.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3978
Читайте нас в