Меню







Минфин предлагает ввести вклады, полностью застрахованные государством

08.09.2022 16:08
Минфин предлагает ввести вклады, полностью застрахованные государством

Министерство финансов вернулось к идее безотзывных вкладов для физлиц. Такая инициатива была презентована Минфином и ЦБ на стратегической сессии в правительстве, сообщают «Ведомости». При этом упоминалось, что эти вклады должны на 100% покрываться гарантией АСВ.

Безотзывность подразумевает, что деньги возвращаются вкладчику только по истечении срока вклада, забрать их в любой момент нельзя. Сейчас в России любые вклады можно расторгнуть досрочно, при этом вкладчик теряет только начисленные проценты, да и то не всегда. Суть идеи в формировании рынка вложений, которые будут гарантированно долгосрочными, банки смогут инвестировать эти деньги в долгосрочные проекты, выгодные экономике. Однако для вкладчика тут имеются определённые риски - например, заподозрив, что банк скоро «лопнет», он не сможет забрать свой вклад или даже уменьшить его до застрахованных государством 1,4 млн рублей. Отсюда и идея о полном, независимо от суммы, страховом покрытии.

Идея о безотзывных вкладах совсем не нова: Минфин остаивает её с середины 2000-х годов, особенно активно она обсуждалась в 2011-2012 годах, но каждый раз отвергалась. Среди главных минусов, на которые указывали противники идеи - ущемление интересов вкладчика, который не сможет забрать деньги даже в случае нужды в них (например, в случае болезни, потери работы и т. п.), а также вероятность недобросовестной конкуренции между обычными и безотзывными вкладами (если банк будет продвигать вторые).

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1939
Читайте нас в