ТОП популярных вкладов и накопительных счетов. Октябрь-2022

ТОП популярных вкладов и накопительных счетов. Октябрь-2022
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Обзор

В октябре ставки по вкладам ожидаемо пошли вверх. В первую очередь этому поспособствовал сентябрьский отток средств со срочных депозитов - как в наличные на фоне мобилизации, так и на текущие счета на фоне закрытия весенних сверхвыгодных вкладов. Однако поскольку в основном деньги остаются в банках (пусть и на текущих счетах), необходимости экстренно привлекать вкладчиков у банков пока нет, и о полноценном развороте тренда в динамике ставок говорить пока рано. Точнее, последние три месяца в этом плане нет вообще никакого тренда - рынок «покачивается» в неопределённости.

По итогам октября 16 банков из базы Bankinform.ru повысили максимальную доходность своих депозитов, а 6 - понизили. В сентябре, напомним, этот расклад был 4 на 12, а в августе - 10 на 8. Соответственно колебалась и средняя максимальная ставка: в августе она чуть-чуть подросла - с 7,27% до 7,30%, в сентябре снизилась до 7,18%, а в октябре снова подросла, но лишь до 7,43%.

Правда, количество банков, готовых давать клиентам относительно высокие ставки, выросло почти вдвое: сейчас «восьмипроцентников» (банков, где можно открыть вклад под 8% годовых и больше) в нашей базе 16 (месяц назад - 9).

Прогноз

В целом ситуация останется прежней, «колеблющейся». Люди не особо хотят открывать вклады под 7-8%, но и переводить деньги, например, на фондовый рынок не спешат. В таких условиях можно ожидать дальнейшее медленное повышение средней ставки по вкладам. Количество «восьмипроцентников», вероятно, достигнет двух десятков, да и «девятипроцентников» станет больше (сейчас таких два). В то же время будет происходить понижение ставок в отдельных банках.

ТОП популярных вкладов и накопительных счетов

ТОП-10 популярных вкладов за октябрь 2022 года

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

«Стабильный» ВТБ

2

«Первый» «Открытие»

3

«Исполнение желаний» промо Банк Синара

4

«Лучший процент» СберБанк

5

«Надёжная основа» ВТБ

6

«Альфа-Вклад» Альфа-Банк

7

«Стабильный доход» Первоуральскбанк

8

«Копить» онлайн Газпромбанк

9

«Надёжный доход» УБРиР

10

«Абсолютный максимум+» Абсолют Банк

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного вклада на портале Bankinform.ru. В рейтинге не учитываются комплексные продукты (вклад+ИСЖ, вклад+ПИФ), пенсионные вклады, накопительные счета и сберегательные сертификаты.

ТОП-10 популярных накопительных счетов за октябрь 2022 года

Позиция в рейтинге Накопительный счёт Банк

1

«Сейф» ВТБ

2

«Копилка» ВТБ

3

Накопительный счёт «Промо» УБРиР

4

Накопительный счёт «Активный возраст» СберБанк

5

Накопительный счёт «Альфа-Счёт» Альфа-Банк

6

Накопительный счёт «Управляй процентом» Газпромбанк

7

Накопительный счёт «РенКопилка» Ренессанс Кредит

8

Накопительный счёт «Моя выгода» Россельхозбанк

9

Накопительный счёт «Моя копилка» Россельхозбанк

10

Накопительный счёт «#Акционный» Росбанк

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного счёта на портале Bankinform.ru.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5048
Читайте нас в