Как картофель получил новую жизнь благодаря разработкам уральских учёных

31.10.2022 20:00
Как картофель получил новую жизнь благодаря разработкам уральских учёных
Фото: социальные сети ССК «Уральский картофель»

«Из картошки, знаешь, сколько можно блюд приготовить? - говорила героиня знаменитого фильма - А ну, считай: картошка жареная, отварная, пюре, картофель фри, картофель пай. Картофельные пирожки с мясом, с грибами, картофельные оладьи, картофельная запеканка, картофель тушёный с черносливом, картофель тушёный с лавровым листом и с перцем….».

На Урале с разнообразием картофельной кулинарии отлично знакомы. Рестораторы Екатеринбурга с удовольствием участвуют в фестивалях, посвященных этому овощу, и обогащают меню своих заведений блюдами из него - начиная с банального картофеля фри и заканчивая кабаном с печёным картофелем. «Несмотря на то, что у нас южная кухня, блюда из картофеля пользуются популярностью у посетителей», - не скрывает Роман Кириллов, шеф-повар ресторанного комплекса «Мечты».

На площадке Свое Родное (маркетплейсе от Россельхозбанка) представлено множество картофельных шедевров от уральских предпринимателей: это и пироги, и вареники, и различные салаты.

Любовь уральцев к картошке отражается и в статистике. По данным Министерства АПК Свердловской области, каждый житель региона потребляет в среднем 99 кг в год (включая продукты переработки в пересчете на свежий картофель).

Но прежде, чем картошка попадает к кулинарам, она проходит непростой путь.

Как вырастить хороший урожай?

Сорта картофеля для выращивания в уральском регионе долгое время проходили тщательный отбор, и это не случайно. Ведь на Урале лето может «обрадовать», как продолжительными дождями, так и жарой до +35, и даже заморозками. Именно поэтому к числу наиболее приспособленных видов, которые хорошо здесь приживаются, относятся раннеспелые и среднеспелые, а также универсальные сорта. Такой картофель отличается высоким уровнем неприхотливости и прекрасно приспособлен к выращиванию в достаточно сложных климатических условиях.

Но чтобы получить хороший урожай, нужно иметь хороший семенной фонд. В мае 2018 года Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2030 годы была дополнена подпрограммой «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации». Ее главная задача - формирование отечественной системы выращивания семенного материала (от лаборатории до категории элита) и продвижение отечественных сортов картофеля на внутренний рынок.

На территории Свердловской области участниками проекта являются Уральский государственный аграрный университет и Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр (УрФАНИЦ) УрО РАН, на базе которого был создан уникальный селекционный центр «Уральский картофель». Центр позволяет проводить селекцию* картофеля на высоком уровне благодаря специальной технологии MAS - маркер-ориентированной селекции. В теплицах центра растёт более 20 тысяч кустов картофеля. А специальная фитотронная установка позволит получать около 150 тысяч мини-клубней семенного картофеля в год.

В стране всего пять подобных центров, благодаря которым планируется наладить промышленное производство отечественных семян. Успехи уже имеются. В 2021 году ученые УрФАНИЦ зарегистрировали в Государственном реестре селекционных достижений новый сорт картофеля - «Легенда», а в 2022 году - сорта «Арго» и «Амулет». Они отличаются раннеспелостью - урожай можно будет собирать уже в начале июля - и урожайностью до 50 тонн с гектара. По мнению многих селекционеров, новые сорта не только не уступают импортным, но и превосходят их по некоторым характеристикам.


Сорт Легенда

«Благодаря государственным инвестициям, мы за 4 года совершили ощутимый рывок - не только создали несколько перспективных сортов картофеля с заданными хозяйственно-полезными признаками, но и значительно продвинулись в теме оригинального семеноводства, технологии возделывания, маркер-ориентированной селекции, скрининга образцов картофеля с помощью ДНК-маркеров, метагеномного анализа, секвенирования, анализа генома картофеля. Созданная у нас лаборатория микроклонального размножения картофеля позволяет получать до 75 тысяч растений in vitro2**», - рассказывает Елена Шанина, главный научный сотрудник научного селекционно-семеноводческого центра в области картофелеводства УрФАНИЦ УрО РАН, д.с-х.н.

«Уральский картофель» - самый новый из пяти российских центров. Он создавался при поддержке главы региона в селе Кочневское Белоярского района на территории АПК «Белореченский».


Теплица, где выращивают мини-клубни картофеля

Заслуженный работник сельского хозяйства Виталий Дунин рассказывает, что российским учёным было сложнее, чем их зарубежным коллегам. «Во время перестройки селекция практически вымерла. Её возрождение началось примерно 10-11 лет назад, что совсем немного для этого вида научных изысканий. На нашем рынке, по данным экспертов Картофельного союза, представлено около 400 сортов картофеля, около половины из них отечественные. При этом 10 сортов-лидеров занимают порядка 80% товарно-семенного картофеля, и в этой десятке только 2-3 отечественных сорта. Но хочу сказать, что качество российского картофеля не уступает импортным аналогам, а в чём-то даже превосходит их», - делится Виталий Дунин.

По его словам, Свердловская область занимает четвёртое место в России по посевным площадям картофеля. А по валовому сбору регион находится примерно на 16-м месте, уступая в первую очередь областям Нечерноземья. «Картофель выживает в любом климате и при любой погоде. Но при этом он подвержен ряду заболеваний, таких как фитофтороз или даже рак. При этом наш картофель более устойчив к вирусам и болезнетворным бактериям», - дополняет эксперт.

В Свердловской области насчитывается порядка 40 предприятий, включая частные фермерские хозяйства, которые выращивают картофель на профессиональном уровне. Аграрии говорят, что сейчас технологичность предприятия является важным критерием успеха и влияет на доходность. Около трети всего объёма картофеля в регионе производят в Богдановическом районе. Многие предприятия за последние 10-15 лет прошли путь от небольших фермерских предприятий до современных компаний. Руководят такими предприятиями не только мужчины, но и женщины: например, Анна Попова, фермерское хозяйство которой начало свою работу в 2008 году с небольших объёмов. Кстати, для начинающих производителей в помощь портал Свое Фермерство - уникальный маркетплейс Россельхозбанка, где можно найти семена картофеля на посадку по доступным ценам.

Рост интереса аграриев к производству этого овоща понятен, ведь спрос на него на «картошколюбивом» Урале обеспечен.


*Селекция - улучшение сорта растений или породы животных и выведение новых сортов и пород путём искусственного отбора, скрещивания.

**На данный момент наиболее передовой и принципиально новый метод размножения является микроклональное размножение растений, иначе говоря, получение в условиях in vitro (т. е. в пробирке) растений, генетически идентичных исходно взятому экземпляру.

Фото: социальные сети ССК «Уральский картофель»
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3375
Читайте нас в