«Мы в один момент решили, что станем заниматься фермерством: семья Соколовых о себе, семье и ферме «Переполох»

09.07.2025 10:00
Скопировать ссылку

Семья фермеров – Кристина и Вадим Соколовы – познакомились именно в День семьи и верности, в июле. Встреча была случайная, для обоих – это было уже осознанное решение. «Мы общались какое –то время и вскоре поженились, – рассказывает Кристина, – и для нас это было очень важным решением. Мы были на тот момент уже взрослые люди со своим багажом успехов и ошибок».

Городские жители они почти никогда не думали, чтобы начать заниматься фермерством. В 2022 году они задумались создать свой бизнес и отталкивались от возможностей и ресурсов, а на тот момент из ресурсов у них был земельный участок и деньги на стройку. Поскольку участок был небольшой, то решили, что будут заниматься птицеводством, разводить курицу.

«Это была гениальная идея Вадима, – говорит Кристина, – которую в шутку поддержала я. Так и возникло фермерское предприятие «Переполох». Мы не заметили, как шутка стала явью и как сильно мы погрузились в этот процесс».

Семья Соколовых занимается птицеводством уже два года. Сейчас на ферме выращивают порядка тысячи цыплят-бройлеров, а также в птичниках живут 250 кур-несушек. В 2024 году Кристина закончила «Школу фермера» Россельхозбанка и получила грант, как лучший выпускник на развитие своего хозяйства. Семья планирует потратить его на постройку новых помещений для птицы. А после завершения обучения фермеры активно участвуют во всех фермерских ярмарках «Вкусные пятницы» РСХБ и продвигают свою продукцию на маркетплейсе Своё Родное.

«Когда мы завели первую птицу, то поняли, что возврата назад нет. Фермерство – это работа без выходных и праздников, ведь это живые существа, которые требуют ухода каждый день. Хотя некоторое время назад у нас случился очень спонтанное решение – мы буквально за пять минут купили билеты в Сочи, сели в самолет и улетели. И все хозяйственные вопросы решились делегированием на друзей и помощников. Это было, наверное, самое спонтанное решение в нашей совместной жизни», – смеется Кристина.

У семьи Соколовых много совместных увлечений – это и прогулки, и конечно же, ферма. «Сейчас мы много работаем над расширением нашей фермы, увеличиваем линейку тех продуктов, которые предлагаем нашему покупателю, – говорит Кристина, – и обучение в «Школе фермера» РСХБ нам дало не только знания, но и множество полезных знакомств».

Решение стать фермерами пришло к семье Соколовых легко. Наверное, так и должно быть – когда есть крепкая семья, поддержка друг друга и , конечно же, стимулирующая фамилия – фермерское предприятие по разведению птицы «Переполох» от уральских фермеров будет точно успешным.

Источник:
АО «Российский Сельскохозяйственный банк» (лицензия ЦБ РФ № 3349)
Просмотров: 225
Читайте нас в
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.