В Госдуму в четвёртый раз внесли проект повышения страховки по вкладам до 3 млн рублей

25.10.2022 16:40
В Госдуму в четвёртый раз внесли проект повышения страховки по вкладам до 3 млн рублей
Фото: Depositphotos

24 октября в Госдуму внесён законопроект, предусматривающий увеличение максимального размера страховых выплат вкладчикам с 1,4 млн до 3 млн рублей. Однако интересен не столько сам документ, сколько его предыстория.

Дело в том, что этот самый законопроект вносится уже четвёртый раз за последние полгода. Впервые он поступил на рассмотрение депутатов 20 апреля, авторами выступили их коллеги из фракции ЛДПР. Проект был отклонён из-за отсутствия заключения Правительства РФ, необходимого в тех случаях, когда принятие закона может повлечь бюджетные расходы. Но инициативные депутаты не сдались и стали продвигать тот же самый документ через региональные парламенты. 15 июня он был внесён в Госдуму от Государственного Совета Удмуртии, 29 июля - от Сахалинской областной думы, а сейчас - от Заксобрания Ленинградской области.

Самое интересное, что документ при этом просто копировался - не менялся не только текст предлагаемых поправок (это как раз естественно), но и текст пояснительной записки. Хотя приводимая в обоснование статистика - например, размер инфляции, накопившейся с последнего повышения страховки по вкладам, - за полгода явно устарела.

Требование предоставить отзыв Правительства, прямо указанное при первом отказе, не помешало депутатам ещё дважды внести законопроект без этого документа - и получить ещё два отказа на том же основании. На четвёртый раз заключение Правительства всё-таки получили и предоставили, не смутившись тем фактом, что оно отрицательное - Правительство не одобряет повышение страховки по вкладам. Вероятно, впереди законопроект ждёт четвёртое отклонение и - почему бы и нет? - новое возвращение в Думу.

Напомним, вклады (а также счета и все прочие лежащие в банке деньги) физлиц, индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса застрахованы государством и при отзыве у банка лицензии возвращаются в полном объёме (вместе с накапавшими процентами), но при этом максимальный размер выплаты не может превышать 1,4 млн рублей. На этом уровне «потолок» страховых выплат был установлен в декабре 2014 года, и с тех пор эта сумма действительно сильно обесценилась - инфляция с декабря 2014-го по сентябрь 2022-го включительно составила 69%. Однако, несмотря на это, 98% вкладов полностью покрываются страховкой.

Кстати, 18 октября Госдума отклонила другой законопроект, касающийся страхования вкладов (в отличие от упомянутого выше, тут с документацией всё было в порядке, и проект дошёл до первого чтения). Он предусматривал страхование вкладов и счетов малого бизнеса в полном объёме, а не в пределах 1,4 млн рублей, но эту инициативу также сочли излишней.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2142
Читайте нас в